0
778
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2007 00:00:00

Кондолизе Райс придется дать показания

Тэги: райс, конгресс, ложь


райс, конгресс, ложь Кондолизу Райс позвали на допрос под присягой.
Фото Reuters

Комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США решил вызвать госсекретаря Кондолизу Райс в качестве свидетеля на заседание, где будет идти речь о том, пытался ли в действительности режим Саддама Хусейна закупить уран в Нигере. Вопрос на первый взгляд может показаться академическим. Ведь Саддам уже в мире ином, а со времени американского вторжения в Ирак прошло более четырех лет. Но ведь утверждения администрации Буша о том, что Ирак занимался поисками урана ради создания атомной бомбы, служили оправданием для начала войны. А потом выяснилось, что эти утверждения оказались ложью.

И вот теперь конгрессмены, как заявляет председатель комитета демократ Генри Уэксман, хотят допросить Кондолизу Райс, почему американскую публику ввели в заблуждение по поводу угрозы, которую представлял собой Ирак. Кондолиза Райс в то время занимала пост советника президента Джорджа Буша по национальной безопасности. Следовательно, на ней, по словам Уэксмана, в первую очередь лежала ответственность за то, чтобы передавать президенту правдивую разведывательную информацию об Ираке.

Решение о том, чтобы направить Кондолизе Райс повестку с вызовом в комитет, было принято путем голосования. Демократы, имеющие 21 место в комитете, проголосовали «за», республиканцы (10 человек) – «против». Республиканский член палаты Том Дэвис обвинил оппонентов в том, что они затеяли поход ради того, чтобы выудить хоть что-то из истории с ураном в Нигере, которая уже была расследована. Уэксман на это отвечает, что ошибки со стороны разведывательных органов подвергались изучению, это верно, но теперь настала пора установить, что делал в тот момент Белый дом.

Неприятности Кондолизы Райс усугубляются тем, что, если она явится на заседание комитета, ей придется давать показания под присягой. Иными словами, дача ложных показаний может повлечь за собой уголовное преследование.

Повестка для Райс стала частью атаки на администрацию Буша, которую развернули демократы после того, как в январе к ним перешел контроль над Конгрессом. За это время состоялось более 400 заседаний, где проходил разбор того, как работает администрация Буша.

Но еще более чувствительный удар обрушился на Белый дом в минувшую среду, когда Палата представителей поддержала закон, согласно которому США должны начать вывод войск из Ирака в октябре нынешнего года. Билль, за который проголосовала палата, предусматривает, что на войну в Ираке выделяется примерно 100 млрд. долл. Однако согласие продолжать финансировать кампанию демократическое большинство палаты связало с двумя условиями. Во-первых, американские солдаты начнут покидать Ирак в октябре. Во-вторых, они закончат боевые действия к апрелю 2008 года.

Джордж Буш неоднократно заявлял, что, если такой закон будет принят, он наложит на него вето. При этом президент ссылается на мнение генералов, руководящих боевыми действиями, которые не считают войну проигранной. А вице-президент Дик Чейни обвиняет демократов в пораженческих настроениях, в том, что они играют на руку врагу. Однако согласно опросам большинство американцев хотят окончания войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
301
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
264

Другие новости