0
556
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Два португальца вместо двойного председательства

Тэги: евросоюз, сократиш, португалия


Премьер-министр Португалии Жозе Сократиш принял эстафету председательства в ЕС от бундесканцлерин Ангелы Меркель, совмещавшей эту роль с руководством в «большой восьмерке». Вчера Сократиш участвовал в Порту в выездном заседании Комиссии ЕС (правительства сообщества) во главе со своим соотечественником Жозе Мануэлом Баррозу. Таким образом, на смену двойному германскому председательству пришли два португальца.

Баррозу ранее также был премьером, хотя и от конкурирующей партии. Однако разногласий в Порту вчера не было: Португалия получит от Евросоюза до 2013 года 21,5 млрд. евро, в том числе на повышение квалификации в сфере труда и образовательного уровня населения.

Выступая накануне занятия высшего европоста, премьер-министр сказал, что «приоритеты Португалии в ходе ее председательства можно свести к немногим словам». Упоминания России среди них не было. «Главным и абсолютным» приоритетом Жозе Сократиш назвал выработку (взамен Конституции) нового базового договора ЕС на основе мандата недавнего брюссельского саммита Евросоюза. Затем следуют Бразилия и Африка. А также «Лиссабонская повестка дня», то есть провозглашенная в 2000 году задача построения Европой к 2010 году самой конкурентоспособной экономики в мире. Португальский председательствующий по определению не мог не напомнить о ней, хотя успехом эта программа не ознаменовалась.

У португальского председательства выявляется специфика. Это особый интерес к Африке, откуда Португалия черпает энергоносители, закупая газ в Нигерии и Алжире, и где у нее были португалоговорящие колонии. Сегодня Сократиш и Баррозу в Гане на саммите Африканского союза будут обсуждать стратегическое партнерство ЕС с Черным континентом. Столь же активно разрабатывается латиноамериканское направление, а точнее – связь с Бразилией. 4 июля в Лиссабоне пройдет первый саммит ЕС–Бразилия, на котором намечается подписать договор о соответствующем стратегическом партнерстве.

Что же касается российского направления, то Германия, не сумев обеспечить начало переговоров о новом базовом договоре РФ–ЕС, оставила эту проблему португальскому председательству. Находясь в мае в Москве, премьер-министр Сократиш отмечал важность и необходимость стратегического партнерства с Россией. На 26 октября в португальском городе Мафра намечен саммит Россия–ЕС. Лиссабон, конечно, хотел бы сдвинуть переговоры с Москвой с мертвой точки. Но для него это, пожалуй, еще более сложная проблема, чем была для Берлина.

Португалия наметила на 23 июля созыв в Брюсселе межправительственной конференции 27 государств ЕС для решения «главной и абсолютно приоритетной» задачи, о которой объявил Жозе Сократиш. Но и он вполне может столкнуться в этом процессе с новой обструкцией со стороны братьев Качиньских. В Брюсселе и других столицах сообщества уже встревожены сделанными в Варшаве заявлениями о некоей официально незафиксированной в брюссельском мандате «джентльменской договоренности», которая и после 2017 года давала бы ей возможность застопоривать решения большинства в ЕС. Иными словами, межправительственная конференция не будет чисто техническим облачением брюссельского мандата в договорную форму. В этих условиях Лиссабон, подобно Берлину, едва ли решится идти на ссору с польским руководством и поставить отношения ЕС–РФ выше первоочередных внутренних проблем союза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
596
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
691
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
963
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
637

Другие новости