0
698
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

Генпрокуратура предложила Великобритании встать на цыпочки

Тэги: генпрокуратура, луговой, великобритания


генпрокуратура, луговой, великобритания Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев на вчерашней пресс-конференции назвал беспрецедентными попытки Лондона «расправиться с российской Конституцией» ради того, чтобы заполучить одного человека.

«Конституция – это такой закон, перед которым все остальные законы на цыпочки встают. Его нельзя перекраивать, руководствуясь сиюминутными соображениями», – заявил Александр Звягинцев. Досталось от замгенпрокурора и тем, кто предлагал российской стороне найти «законные способы» передачи Лугового британской Фемиде, не трогая Конституцию РФ. «Еще более неадекватными являются призывы британских официальных лиц с предложениями найти способ обойти требования Конституции (с подобной инициативой, в частности, выступил на днях посол Великобритании в России Тони Брэнтон. – «НГ»), – подчеркнул заместитель генпрокурора. – Получается, захотелось – значит, можно наплевать на Основной закон». Обвинив британских сторонников обходных путей в непомерных амбициях и чванстве, он также порекомендовал им «сначала заглянуть в российский Уголовный кодекс – это сразу отрезвит их наступательный порыв».

Представитель Генпрокуратуры вспомнил также времена, когда британская сторона вообще не ставила вопрос о выдаче Лугового. «Британские санкции последовали после прихода к власти нового правительства», – отметил Звягинцев. Он также акцентировал внимание на том, что британская сторона, заявляя о своей готовности к сотрудничеству в расследовании дела Литвиненко, на самом деле не исполняет запросы российской стороны о правовой помощи, что сильно затрудняет расследование уголовного дела, возбужденного в России.

Тем не менее Александр Звягинцев не считает ситуацию тупиковой. «Приемлемые решения есть, мы их видим и предлагали британской стороне», – сказал замгенпрокурора. Приемлемый вариант – это передача британцами материалов дела в Россию, где и будет решаться вопрос о привлечении виновных к ответственности. Однако, как было заявлено вчера, в материалах британского расследования очень много нестыковок, неточностей и мало доказательств, что ставит под сомнение объективность расследования в целом.

Подробнее читайте в завтрашнем материале «НГ» Ивана Саса «Прокуроры не пойдут в обход».

Справка:

  • Москва, отказываясь выдать Андрея Лугового, которого британские спецслужбы подозревают в организации отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, кивает на Конституцию России, которая статьей 61 запрещает выдавать граждан иностранному государству. Однако, это только полуправда. Известно, что Россия ратифицировала Европейскую Конвенцию о выдаче преступников, которая вступила в силу 9 марта 2000 года согласно которой, право на экстрадицию у Москвы есть и мы даже обязуемся в рамках документа оказывать всяческое содействие. Заметим, что одновременно со статьей номер 61 в российской Конституции есть статья 15 пункт 4, где речь идет о том, что все подписанные международные договоры и соглашения имеют приоритет над российскими законами, то есть право экстрадировать своих граждан у РФ все-таки есть, а значит Россия именно не хочет выдавать Лугового, а не вовсе не имеет права, как заявляет это МИД РФ.
  • Причина отсутствия этого желания ясна – Великобритания отказывается предоставить свои доказательства вины Лугового и, в свою очередь, отказывается экстрадировать в Россию «эмиссара чеченских террористов» или, точнее, председателя комиссии расследующей военные преступления в Чечне, Ахмеда Закаева, а также беглого олигарха Бориса Березовского, на которого в России заведено несколько уголовных дел (дело «Аэрофлота», о «насильственном захвате власти» и махинациях в «Логовазе»). По одной из версий Кремль готовит обмен Андрея Лугового на одно из пары Березовский-Закаев.

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
894
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1043
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1456
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1176

Другие новости