0
573
Газета В мире Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

Откровения Чейни

Тэги: чейни, сша, лари кинг


Поражает в высказываниях вице-президента демократической страны не только то, как он публично защищает необходимость пытать заключенных (он называет это не пытками, а «усиленным допросом»). Поражает, как Чейни откровенно бравирует презрением к общественному мнению, к которому власти демократической страны обязаны прислушиваться. «Опросы общественного мнения чудовищно неточны и постоянно меняются. А ключевые решения в истории никогда не могли бы быть принятыми, если бы мы постоянно следили за общественным мнением», – безапелляционно заявляет вице-президент США.

Тут один шаг до отрицания демократии как таковой. Показательно, что несогласных с курсом администрации Буша Чейни объявляет «врагами нации» (это он о вероятном кандидате в президенты от демократов Хиллари Клинтон, которая поинтересовалась наличием плана вывода войск из Ирака). Звучит знакомо, не правда ли?

Идеологическая основа американского неоконсерватизма – доведенный до звенящего блеска цинизм. В интервью Лари Кингу Чейни защищает генерального прокурора Альберто Гонсалеса, который, как выясняется, соврал на слушаниях в Конгрессе по поводу введения в действие программы прослушивания переговоров американцев и перлюстрации их корреспонденции. И был уличен во лжи под присягой (преступление, караемое в США тюремным сроком). Гонсалес – глава правоохранительной системы США, ему подчиняются все федеральные прокуроры. Но в тюрьму или хотя бы в отставку Гонсалес, похоже, не собирается.

В этой связи вспоминается: Белый дом только что с большим трудом вышел из грандиозного скандала вокруг бывшего помощника Чейни Льюиса Либби. Либби был признан виновным в том, что «слил» в СМИ информацию о принадлежности к ЦРУ некоей Валерии Плейм, которая оказалась женой бывшего посла США в Нигере Джеймса Уилсона. Он не просто выступил против вторжения в Ирак, но и отказался участвовать в кампании фальсификаций наличия в Ираке оружия массового уничтожения, которую осуществлял Белый дом под личным руководством вице-президента Чейни. Так посла Уилсона хотели наказать за его позицию.

Льюис Либби все обвинения взял на себя, оградив вице-президента от импичмента, а советника Буша Карла Роува – от тюрьмы. За что и был помилован Бушем.

Американской общественности был продемонстрирован принцип неподсудности тех, кто входит в «команду Буша–Чейни». Все американцы равны перед законом, но некоторые, оказывается, равнее других┘ Трудно воспринимать речи о демократии и правовом государстве от представителей страны, где создан режим, основанный на вседозволенности приближенных президента.

В российской истории такое тоже было – в эпоху олигархии. Но эту остановку мы уже проехали бесповоротно, а вот США возвращаются на нее снова и снова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1144
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1017
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1939
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
864

Другие новости