0
877
Газета В мире Интернет-версия

05.09.2007 00:00:00

Пан Ги Мун занялся Дарфуром

Тэги: пан ги мун, дарфур, судан


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с понедельника посещает Судан. Главная цель визита – попытка создать политическую основу для урегулирования конфликта в провинции Дарфур. На переговорах с президентом Судана Омаром аль-Баширом обсуждался вопрос о переговорном решении проблемы Дарфура и размещении там ооновских миротворцев. Пан Ги Мун посетит также лагерь беженцев в этой провинции.

Конфликт в Дарфуре (территория более полумиллиона квадратных километров) – это сплетение интересов разных племен и политических движений в борьбе за ресурсы и власть. За последние три года там погибло, по данным ООН, около 200 тыс. человек – главным образом от рук арабского ополчения «Джанджавид», которое поддерживает правительство в Хартуме. По тем же данным, более 3 млн. жителей вынуждены были бежать, спасаясь от насилия, 4 млн. человек не имеют пропитания и рассчитывают только на гуманитарную помощь.

Вообще за время войны, которая длилась свыше 20 лет, погибло более миллиона человек. Всеобъемлющее соглашение о мире было подписано в январе 2005 года. Но лишь в конце июля этого года СБ ООН санкционировал размещение в Дарфуре совместных миротворческих сил Африканского союза и ООН. В провинцию планируется направить 19,5 тыс. миротворцев. Хартум длительное время отвергал саму идею ввода «голубых касок», однако в итоге уступил нажиму западных держав. Наблюдатели заявляют, что в нарушение соглашений и резолюций СБ ООН в провинции продолжаются убийства, изнасилования, грубейшие нарушения прав человека.

Как сообщает Радио ООН, Пан Ги Мун так объяснил цель своей поездки: «Я хочу понять, в каких условиях будут действовать наши силы. Я хочу своими глазами увидеть, в каком положении находятся те, кто нуждается в их помощи. Но главное, я хочу заложить основу для прочного мира и безопасности».

Хартум неоднократно заявлял, что США намеренно разжигают конфликт в Судане, чтобы получить доступ к энергоресурсам. Так, посол Судана в РФ Шол Денг Алака сказал недавно: «Соединенные Штаты пытаются найти если не замену Ближнему Востоку, то по крайней мере какую-то возможность компенсировать те потери, которые они несут в результате нестабильности в районе Ближнего Востока, и обращаются к странам Африки».

Из Судана Пан Ги Мун направится в Чад, где проведет с президентом Идрисом Деби переговоры о проблеме беженцев из Дарфура. Будет обсуждаться, в частности, тема размещения воинского контингента EС для урегулирования кризиса, связанного с наплывом в Чад более 200 тыс. переселенцев. Последним пунктом африканского турне Генсека ООН станет Ливия. Визит в Триполи также во многом связан с дарфурской проблемой. По возвращении в Нью-Йорк Пан Ги Мун намерен 21 сентября созвать международную встречу по Дарфуру. В этом месяце новому Генеральному секретарю предстоит и первое развернутое выступление на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
849
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1564
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости