0
1224
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

ВВС Израиля в небе Сирии

Тэги: израиль, сирия


В ночь на четверг, 6 сентября, самолеты ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Сирии, со стороны Средиземного моря, приводит слова пресс-службы вооруженных сил Государственное информагентство SANA. «Самолеты сбросили «снаряжение» над пустынным районом на севере Сирии, после чего подразделения ПВО открыли по ним огонь. Самолеты ретировались, преодолев звуковой барьер», т.е. демонстративно наделав много шума.

Вице-президент Сирии: «Эта атака призвана оправдать будущую войну».
Специалисты по сирийским вопросам в Израиле: «Сирия не будет спешить с ответом, который зависит, прежде всего, от Израиля. А потому Израиль хранит молчание».

Пока Израиль пытается уладить все «без лишнего шума» - главным образом, по дипломатическим каналам МИДа и через представительства в Вашингтоне и европейских столицах, – посылая сигналы Сирии об «отсутствии недобрых намерений», сирийцы, хотя и выступают с резкими заявлениями в адрес «израильского агрессора», все же настойчиво избегают сообщать подробности инцидента.

Но до сих пор неясно, сколько на самом деле было израильских самолетов – один, два, пять? «Местные жители сообщили, что они слышали гул 5 самолетов, а может и больше в районе Тель Аль-Абейд, вблизи границы с Турцией», пишет Ynet, со ссылкой на агентство SANA. Ссылаясь на него же, сообщается то об одном, то о двух самолетах.

Неясным остается и то, были это истребители, беспилотные самолеты-разведчики или, как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление сирийского военного командования, «ПВО ВС Сирии открыли огонь по летательному аппарату ВВС Израиля. О типе летательного аппарата и месте происшествия не сообщается». Непонятно также, была ли бомбардировка, которую Израиль, разумеется,отрицает. По некоторым сведениям, "израильские самолеты не бомбили сирийские объекты - одна из боевых машин сбросила отработанный подвесной бак для горючего. Сирийская сторона сообщила, что в результате инцидента никто из местных жителей не пострадал и не был причинен материальный ущерб», цитирует Reuters одного из зарубежных дипломатов.

Этот «небесный» инцидент произошел спустя всего месяц после пика напряженности вдоль сирийско-израильской границы и опасений, что подобная эскалация может привести к новой войне. В течение лета израильские и сирийские должностные лица неоднократно поочередно заявляли о том, что не заинтересованы в военных действиях. Для большего спокойствия сирийской стороны Э.Барак перенес летние армейские учения с Голанских высот на юг страны - в Негев.

Сирия. Министр пропаганды Сирии М.Билаль был первым, кто озвучил официальную реакцию на инцидент с самолетом. В интервью телеканалу «Аль-Джазира» он обрушился на Израиль: «Эта атака вновь доказывает, что Израиль - агрессор и понимает только язык силы». А вот и ключевые слова: «Речь идет о стране, которая была создана силой.. Президент Башар Асад предупреждал, что этот год станет судьбоносным как для региона, так и для всего мира в целом». Однако помимо угрожающих заявлений, из Сирии раздаются также голоса о том, что эта страна «не поддастся на провокацию Израиля и США» и не начнет военную кампанию против Израиля.

Иран. Посол Ирана в Дамаске М.Ахтари заявил, что «Израиль несет ответственность за обострение обстановки в регионе. Ему следует действовать логично и не становиться причиной для новой войны». Посол заверил представителей сирийских служб безопасности, что, если понадобиться, Тегеран готов предложить Сирии любую помощь против Израиля", сообщается на сайте Ynet.

Командование Армии обороны Израиля пока никак не комментирует данный инцидент: «Мы не имеем обыкновения реагировать на подобные сообщения», передает nrgMAariv.

Глава правительства Израиля Э.Ольмерт во время вечернего выступления перед членами партии «Кадима» - по случаю праздника Рош а-Шана - ни словом не обмолвился о ситуации с Сирией.

Ливан. Глава правительства Ф.Синьора проигнорировал инцидент с израильским самолетом и по окончании встречи с Мубараком в Каире призвал вчера Сирию «пресечь контрабанду оружия "Хизбалле" в соответствии с резолюцией ООН 1701, которая положила конец Второй Ливанской войне», передает Ynet.

Иордания. Король Абдалла также проигнорировал инцидент на севере Сирии. В Аммане в разговоре с Д.Уэлчем, помощником госсекретаря США Кондолизы Райс, по поводу предстоящего осеннего саммита, король уделил внимание США, которые "должны приложить максимум усилий, чтобы мирная конференция по Ближнему Востоку была успешной и привела к реальному продвижению мирного процесса в регионе», цитирует nrgMaariv.

Турция. Комментариев не поступало, кроме, пожалуй, одного, косвенного: «Последние учения израильских ВВС в Турции проводились в августе, в прошлом месяце», цитирует Reuters.

США. Пресс-секретарь Белого Дома отказался как-либо комментировать инцидент.

Нужна ли Израилю война на трех фронтах – Хамас, Хизбалла, Сирия – весьма сомнительно. Может быть, война нужна вовсе не ему?

Лондонская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» от 21.07.07: «Президент Ирана Ахмадинежад пообещал Сирии оружия на общую сумму в 1 млрд долл. На эти деньги Сирия должна закупить 400 российских танков, 26 современных боевых самолетов и прочее современное военное снаряжение. Иран обещает построить в Сирии завод по изготовлению ракет средней дальности и оказать техническую поддержку в исследованиях в области химического и ядерного оружия. Условие сделки: Сирия ни на шаг не продвинется в мирном процессе с Израилем», цитирует Reuters.

Сирия будет продолжать блюсти интересы Ирана в Ливане, т.е. поддерживать политику, направленную на свержение нынешнего правительства Ф.Синьоры и укрепление Хизбаллы и оппозиционных христианских сил во главе с генералом Мишелем Ауном – представителем реальной политической силы в Ливане. К тому же Сирия до сих пор считает Ливан интегральной частью своей территории.

Тем временем, арабский депутат израильского парламента Саид Нафаа (партия БАЛАД - "Родина") отправился в Сирию. Как сообщает информационное агентство NFC, его сопровождают 330 деятелей друзской общины, жителей Голанских высот, большинство из которых до сих пор исполняют гимн Сирии по праздникам, демонстрируя лояльность режиму Асада. Зачем Саид Наафа отправился в Сирию? Вопрос риторический. Тем более что отправился он туда вопреки закону страны. Имея при этом мандат депутата парламента. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
711
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
823
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1033
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
805

Другие новости