0
810
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2007 00:00:00

Турция рвется повоевать в Ираке

Тэги: турция, курды, ирак


Тлеющий конфликт по поводу признания геноцида армян в Турции на днях получил любопытное продолжение. Курды сильно осложняют туркам жизнь своими вылазками и терактами, поэтому правительство Турции решило побить врага на территории Ирака, откуда курды совершают свои вылазки.

10 октября правительство Реджепа Тайипа Эрдогана обратилось в парламент с просьбой разрешить военную операцию за пределами Турции - на территории Ирака. К такому шагу премьеру Турции пришлось прибегнуть в связи с участившимися терактами, что, в свою очередь, разгневало турецкую общественность. За последние дни в результате нападений боевиков Курдской рабочей партии (ПКК) погибли 15 турецких солдат.

Но вторгаться в Ирак без ведома США Турция не может. Очевидно, что иракская война, которую ведут Штаты, при нападении Турции на курдов выйдет на новый виток. Турция – член НАТО, и это тоже пришлось учитывать правительству Эрдогана.

Вот тут-то и всплыл армянский вопрос. Конгресс США намеревается признать геноцид армян во время Первой мировой войны. Это решение не будет обязательным для изменения американского внешнеполитического курса, однако оно может существенно осложнить отношения между Турцией и США, хотя бы в рамках НАТО.

Франция, тоже член НАТО, признала геноцид армян, после чего Турция разорвала все военные связи с французским правительством. Узнав о намерениях американского Конгресса, президент Турции предупредил своих заокеанских союзников о том, что положительное решение вопроса с геноцидом может повредить давним связям и отношениям между США и Турцией.

Правительство США, опасаясь, что турки все же могут начать военную операцию в Ираке, призвало Конгресс воздержаться от радикальных решений по вопросу геноцида. Однако сторонники осуждения Турции за геноцид находятся в большинстве.

Таким образом, факт столетней давности – геноцид армян – может прямо повлиять на прекращение войны в Ираке. Более того, в настоящий момент относительно мирные области, которые могут подвергнуться турецкой атаке, тоже превратятся в горячие точки с негасимым конфликтом.

Американское правительство попало, таким образом, в странную ситуацию, когда коллеги по НАТО вполне могут подлить масла в огонь иракского конфликта. Однако, помимо американцев, есть еще иракское правительство. В прошлом месяце иракские и турецкие власти договорились о противодействии курдским боевикам, окопавшимся в северном Ираке. Но о каком эффективном сотрудничестве в этой области можно говорить, когда иракское правительство не может обезопасить от терактов даже Багдад.

Так или иначе, но официальный Вашингтон предостерег турецкое правительство от вторжения в Ирак. "Если есть проблема, им (Турции и Ираку) нужно работать вместе над ее разрешением, и я не уверен, что односторонними вторжениями можно решить вопрос", - сказал представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Следует добавить, что для преследования курдов на территории Ирака, не заходя в глубь государства, турецким военным вовсе не надо одобрения парламента. "Дан приказ для применения любых мер, в том числе, если понадобится, для операции, включающей пересечение границы", - говорится в заявлении, выпущенном аппаратом премьер-министра Турции.

Не сложно представить к каким осложнениям приведет вторжение в северный Ирак. Учитывая местность, где окопались курды, «маленькой победоносной войны» скорее всего не получится, и на территории и так горящего Ирака появится еще один очаг пожара.

По материалам BBC, The Time, Assosiated Press


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
437
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
697
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
375

Другие новости