0
1242
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Ток и трепет

Тэги: газа, израиль, саммит


Сектор Газа могут лишить электроэнергии. Это новая мера наказания, которую власти Израиля решили применить в отношении палестинцев в ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы. Идея была обнародована как раз накануне очередного палестино-израильского саммита, намеченного на сегодня.

Согласно плану Министерства обороны Израиля, отключать электричество решено сначала на 15 минут в ответ на каждый запуск ракеты по израильской территории. Если обстрелы будут продолжаться, то срок обесточивания начнет постепенно увеличиваться. При этом больниц и других важных для обеспечения жизнедеятельности объектов это не коснется. С учетом того, что палестинцы стреляют по Израилю не более двух-трех раз в день, они лишатся электроэнергии максимум на 45 минут. Впрочем, жители сектора давно привыкли к техническим перебоям с электричеством.

В этом смысле новая мера вряд ли серьезно ухудшит и без того тяжелую гуманитарную и экономическую ситуацию в секторе. Зато на психологическом уровне она вполне может возыметь эффект - правда, скорее всего, обратный. Теперь любое отключение электричества, независимо от его причин, жители Газы станут воспринимать как враждебное действие со стороны Израиля, и их агрессивный настрой против израильтян будет лишь набирать обороты.

«Решение лишать нас электричества в очередной раз доказывает, что израильские власти твердо намерены продолжать нарушать все международные нормы, погружая сектор и его население в еще более глубокую изоляцию», – заявил «НГ» Ахмед Юсеф, политический советник премьер-министра хамасовского правительства в Газе Исмаила Ханийе. «Это только усилит раздражение палестинского народа в отношении израильтян, которые вместо того, чтобы прекратить обстрелы по своей территории, навлекут на себя еще больший гнев», – утверждает политик.

По словам Юсефа, «гуманитарная ситуация в секторе Газа и без того очень тяжелая: не хватает продовольствия и других необходимых для жизни товаров, а в больницах – серьезный дефицит медикаментов и расходных материалов, которые очень быстро кончаются, так как поток раненных в перестрелках с израильтянами не прекращается». Только за последнюю неделю в столкновениях в секторе убиты четыре человека, а еще около 10 получили ранения различной тяжести.

На встречах премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с главой Палестинской автономии (ПА) Махмудом Аббасом вопрос о Газе возникает в основном в контексте требований палестинской стороны обеспечить единство будущего государства Палестина в рамках границ 1967 года. Больше Аббасу о секторе, похоже, сказать нечего, так как связь между правящим там движением ХАМАС и возглавляемым лидером ПА движением ФАТХ до сих пор не восстановлена. «Никаких контактов между ФАТХ и ХАМАС сейчас нет», – подтвердил «НГ» Ахмед Юсеф.

Ольмерт и Аббас далеки от взаимопонимания. Оба должны в кратчайшие сроки подготовить к ближневосточной мирной конференции, организуемой США в конце ноября – начале декабря, совместное заявление, призванное положить начало урегулированию палестино-израильского конфликта. Но если палестинская сторона настаивает на четких формулировках решения таких проблем, как статус Иерусалима, границы палестинского государства и возвращение беженцев, то израильтяне стремятся максимально их размыть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости