0
772
Газета В мире Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Саркози не уступит забастовщикам

Тэги: саркози, забастовка


Президент Франции Николя Саркози отказался принять требования бастующих рабочих и служащих системы общественного транспорта и сказал, что не откажется от курса экономических реформ. Заявление, ставшее демонстрацией твердости, он сделал в момент, когда забастовали еще сотни тысяч человек.

«Мы не уступим и не отступим», – заявил Саркози на совещании мэров французских городов во вторник вечером. Это его первое публичное выступление со времени начала забастовки транспортников. Сославшись на то, что на среду назначены переговоры между правительством и профсоюзами, президент Франции призвал бастующих прекратить акцию протеста, пока она «не поставила экономику страны на колени».

По словам хозяина Елисейского дворца, забастовка обходится стране слишком дорого и «миллионы людей устали от того, что их используют как заложников, в конце рабочего дня у них нет ни автобуса, ни метро или поезда, чтобы доехать до дома».

По подсчетам правительства, каждый день забастовки обходится экономике в 400 млн. евро. По данным из правительственных кругов, власти готовы сделать забастовщикам некоторые уступки. Железнодорожникам предложат пакет прибавок к зарплате общей стоимостью 90 млн. евро в год. В то же время правительство не намерено отказаться от намерения довести возрастную границу выхода на пенсию транспортников до общенационального (то есть ликвидировать предоставленные им льготные два с половиной года).

Главное, в чем власти не намерены отступать, – это курс на реформы. Как заявил Саркози, он не откажется от курса на реформы, одобренного избирателями. Для хозяина Елисейского дворца его избрание президентом Франции в мае сего года – мандат, уполномочивающий его «покончить с прошлым». Саркози будет его выполнять: «В этом не должно быть никакого сомнения».

«Для того чтобы соответствовать требованиям современного мира, Франции необходимы реформы, – заявил президент Николя Саркози. – Мы очень долго ждали этих реформ, и после столь долгих сомнений, стольких проволочек мы не сдадимся и не уступим». При этом президент Франции пообещал в ближайшее время объявить ряд новых инициатив, направленных на повышение уровня жизни населения.

Как сообщает AFP, проведенные в стране опросы общественного мнения «свидетельствуют, что большинство французского народа поддерживает пенсионную реформу Саркози, но также в растущей степени обеспокоено стоимостью жизни и сочувствует забастовке государственных служащих».

Со вторника ряды бастующих расширились на несколько сотен тысяч человек. Это учителя, медсестры, сборщики налогов и другие госслужащие. Они выдвинули свои требования, направленные на повышение зарплаты и прекращение увольнений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
549
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
561
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
746
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости