0
1108
Газета В мире Интернет-версия

18.12.2007 00:00:00

Турция, США и Ирак нашли общего врага

Тэги: турция, ирак, сша, райс


Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла сегодня с необъявленным визитом в Ирак. Самолет главы госдепартамента приземлился на американской авиабазе в пригороде иракского города Киркук на севере страны. Информированные источники передают, что в ходе визита Райс намерена обсудить с иракским руководством меры, принимаемые властями в борьбе с курдскими сепаратистами, действующими на территории Северного Курдистана.

Необъявленный визит Райс, вполне очевидно, связан с военной операцией турков на севере Ирака. Мировые СМИ сообщают не только о воскресной операции 16 декабря, но и о вторжении турецкой армии вглубь северного Ирака рано утром во вторник, 18 декабря - во время визита Райс.

Ночью 16 декабря турецкие ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар по горным районам на территории Северного Ирака. В заявлении генштаба говорится, что "в рамках широкомасштабной воздушной операции 16 декабря были нанесены удары по целям террористической Курдской Рабочей партии (КРП) в Ираке". Обстрелу подверглись цели в горах Кандиль на севере этой страны, в районах Зап, Авашин, Хакурк. В операции участвовали 24 истребителя. Затем, отмечает генштаб, удары по предполагаемым районам базирования КРП нанесла артиллерия.

Воздушные удары в воскресенье были немедленно осуждены Багдадом, который назвал это "жестоким нападением" на иракский суверенитет. КРП поклялась нанести ответные удары по турецким целям. "Наши люди имеют право защитить себя и принять ответные меры," - заявили мятежники агентству Firat, близкому к КРП.

После воскресной военной операции турецкое правительство обратилось к курдским боевикам с требованием сложить оружие, пообещав, в противном случае, продолжить военные операции. Глава генштаба Турции генерал Ясар Буюканит заявил в связи с этой операцией, что Турция получила на нее молчаливое согласие Вашингтона, поддержав его разведданными для нанесения авиаударов по базам курдских боевиков в Северном Ираке. "Американцы открыли прошлой ночью (16.12) воздушное пространство Ирака для наших ВВС, тем самым разрешив эту операцию", цитирует Reuters турецкого главкома.

Однако не известно, давал ли Вашингтон предварительное разрешение на действия турецких боевых самолетов в воздушном пространстве Ирака, передает ИТАР-ТАСС. Официальный представитель министерства обороны США Брайан Уитмэн уклонился от ответа на вопрос журналистов. По его словам, "США продолжают оказывать помощь турецкому правительству, предоставляя данные, которые могут понадобиться для противодействия" боевикам КРП.

Заместитель главы пресс-службы госдепартамента Том Кейси также не стал признавать, что США дали Анкаре "зеленый свет" на нанесение ударов по иракской территории. "Нам, Турции, США и Ираку, противостоит общий враг - КРП, - отметил он. - Это террористическая организация, и мы, конечно же, хотим, чтобы против нее были предприняты действия, которые приведут к ее ликвидации".

Между тем, по заявлению курдского чиновника, турецкие войска вошли в северный Ирак рано утром во вторник. Эта операция - первое вторжение турецких военных вглубь территории Ирака, начиная с резкого обострения отношений между Багдадом и Анкарой 21 октября, когда боевики КРП заманили в засаду турецкий военный патруль, дислоцированный на приграничной территории со стороны Турции. Погибли 15 турецких военных, еще 16 ранены и 10 числятся пропавшими без вести. С тех пор Анкара несколько раз угрожала начать военное вторжение в Ирак.

"Область, в которую вошли турецкие войска во вторник, пустынна, там нет никаких иракских сил. Мы не знаем, сколько турецких войск пересекло границу в Ираке», передает агентство AFP сообщение представителя иракских сил безопасности. Лидер мятежников КРП также подтвердил операцию турецких сил. "Турецкая пехота, поддержанная самолетами, перешла турецко-ирано-иракскую границу в 4:00," сказал он на условиях анонимности. Местный телевизионный канал «Курдистан» передал слова курдского лидера Массуда Барзани, подтвердившего вторжение турков на территорию иракского Курдистана в области═Seed Qan. Популярная газета Hurriyet на своем вебсайте сделала предположение, что вторжение произвели десантно-диверсионные подразделения, стремящиеся блокировать запасные выходы бойцов КРП, бегущих из своих лагерей после воздушных налетов в воскресенье.

Парламент Турции еще 17 октября дал формальное одобрение на вторжение в северный Ирак турецких вооруженных сил. КРП борется за самоуправление в юго-восточной Турции с 1984, более 37 000 человек были убиты с обеих сторон, после того как вспыхнул конфликт.

Что касается вторжения турецких сил во вторник, то турецкие военные чиновники в Анкаре, с которыми связывалось агентство AFP,═не cмогли подтвердить эту информацию. По сообщению Reuters со ссылкой на высокопоставленного иракского чиновника, группа из 300 военнослужащих Турции═во вторник утром вторглась на территорию северного Ирака и продвинулась на несколько километров вглубь гористого приграничного района Gali Rash. Сведений о столкновениях между ними и боевиками═КРП пока не поступало. Европейский Союз и ООН выразили беспокойство в связи с военной операцией Турции в Ираке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
827
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
884
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1152
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
822

Другие новости