0
791
Газета В мире Интернет-версия

14.01.2008 00:00:00

Шрёдер возвращается?

Тэги: шрдер, кох, меркель, выборы


В Германии обостряется внутриполитическая борьба в связи с предстоящими 27 января выборами в землях Нижняя Саксония и Гессен. Социал-демократы придают настолько большое значение этому голосованию, что решили даже привлечь к агитации бывшего канцлера Герхарда Шрёдера. На недавнем предвыборном митинге СДПГ Шрёдер обрушился с резкой критикой на стоящих у власти в Ганновере христианских демократов.

Шрёдер критиковал главную предвыборную тему ХДС – ужесточение борьбы с ростом преступности среди молодежи. Он посчитал ее чисто конъюнктурной. Однако предметом его критики была не столько сама тема – преступность среди молодого поколения немцев, сколько канцлер Германии Ангела Меркель и инициатор данной предвыборной темы гессенский премьер-министр Роланд Кох. Шрёдер назвал их «нагнетателями страха».

Заслуживает внимания, что впервые после ухода из большой политики в 2005 году Шрёдер официально появился на общественности именно в Нижней Саксонии. В этой земле он в 1998 году добился победы социал-демократов после 16-летнего пребывания в оппозиции и возглавил коалицию СДПГ и зеленых. Некоторые политические наблюдатели в Германии не исключают, что неожиданное появление на политической арене бывшего канцлера связано с будущими федеральными выборами, поскольку у СДПГ пока нет политика, который смог бы бросить вызов нынешнему лидеру христианских демократов. Ведь Ангела Меркель по-прежнему лидирует во всех опросах общественного мнения, далеко опережая нынешнюю элиту германской социал-демократии.

Публичное участие Шрёдера в предвыборной борьбе вызвало много спекуляций и острую негативную реакцию в стане политических противников, считающих его по-прежнему политиком общегерманского масштаба. По мнению того же Роланда Коха, по всей видимости, Шрёдер охладел к своей нынешней предпринимательской деятельности и ищет возможности вернуться на политическую сцену.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
922
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1408
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1058
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1031

Другие новости