0
1165
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

ПРО до Страсбурга доведет

Тэги: про, польша, ракеты, буш, туск


Глава МИД Польши Радослав Сикорский прибыл в Вашингтон. В центре внимания на его встречах в администрации президента США Джорджа Буша – американские планы по размещению 10 противоракет в Польше. В преддверии визита министра глава правительства Польши Дональд Туск выразил уверенность в успешном исходе переговоров Варшавы и Вашингтона. Между тем в Чехии чиновники обещают заключить соглашение по развертыванию американского радара в первой половине этого года.

В ходе визита в США Радослав Сикорский планирует встретиться с вице-президентом Ричардом Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс и советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли. Перед отъездом Сикорского проинструктировал президент Польши Лех Качиньский, ранее предостерегавший против шагов по улучшению польско-российских отношений. Как объявил заместитель Сикорского Витольд Ващиковский, глава МИДа хочет удостовериться, что размещение базы ПРО и в целом сотрудничество с США способствовали бы укреплению безопасности Польши.

В минувшую среду Туск выступал перед главами дипмиссий в Варшаве. «Мы продолжим переговоры по ПРО (с США. – «НГ»), и я уверен, что они окончатся успехом», – сказал премьер. При этом он также сделал реверанс в адрес Москвы, выразив пожелание улучшать экономические и политические отношения, а также взаимодействие в сфере безопасности с «великим восточным соседом». Об этом сообщил вчера официальный сайт польского премьера.

А на этой неделе прошел очередной раунд переговоров по договору о размещении еще одного европейского элемента ПРО США – радиолокационной станции в Чехии. Как заявил в интервью «НГ» официальный представитель правительства Чехии по ПРО Томаш Клваня, пока не удалось решить все вопросы. «Мы существенно продвинулись по двустороннему соглашению, регулирующему правовые аспекты пребывания американских военных на чешской территории», – сказал Клваня. Эксперты продолжают консультации по налоговым вопросам. Еще одна нерешенная проблема – будет ли распространяться чешская юрисдикция на американцев за пределами базы. Клваня подчеркнул, что американский персонал РЛС не превысит 200 человек и американские военные не будут дислоцированы в других точках страны.

Ранее на этой неделе ИТАР-ТАСС со ссылкой на пражскую газету Pravo сообщил: американцы добиваются, чтобы договор о размещении РЛС предусматривал возможность присутствия американских военнослужащих и в иных местах Чехии. Если в будущем потребуется усилить контингент, правовую базу создадут заранее. Разногласия, по данным Pravo, также существуют в вопросе о компенсации третьей стороне ущерба, который мог бы возникнуть в результате эксплуатации радара. Американцы настаивают, чтобы чешская сторона погашала 25% возможного ущерба. Газета отметила, что возникшие разногласия грозят пробуксовкой с подписанием документов о РЛС. США предлагают стандартные договорные условия. Если же они примут чешские предложения, то договор о РЛС должен будет утверждаться Конгрессом США. В этом случае существует вероятность, что его отклонят.

Премьер Чехии Мирек Тополанек предполагает, что чешско-американские документы по РЛС поступят на ратификацию парламента республики в апреле. Ожидается, что ПРО будет одной из главных тем в ходе визита Тополанека в США 27 февраля. Впрочем, как отметил Клваня, переговоры по РЛС встречей в Белом доме не закончатся.

Тем временем оппоненты размещения базы в минувшую среду предупредили об опасности электромагнитного излучения РЛС для здоровья людей. По данным ассоциации противников размещения баз, риск существует в том числе и для жителей Праги, которая находится в 90 км от планируемой базы на полигоне Брды. Ассоциация намерена добиваться вынесения вопроса о размещении ПРО в стране на референдум и готова, если потребуется, довести дело до Совета Европы в Страсбурге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1026
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
833

Другие новости