0
1619
Газета В мире Интернет-версия

08.02.2008 00:00:00

Загадка письма президента Путина

Тэги: южные курилы, путин, фукуда


южные курилы, путин, фукуда Японские националисты требуют возвращения Южных Курил.
Фото Reuters

В Токио националистические группировки устроили вчера шумную демонстрацию у посольства России, требуя передать Японии Курильские острова. Эта манифестация была приурочена ко Дню северных территорий, ежегодно отмечаемому 7 февраля.

Тема Курил прозвучала и в выступлении премьер-министра Ясуо Фукуды, который утверждал, что получил письмо от президента Владимира Путина, где предлагается начать новые переговоры с целью разрешить территориальный спор. Однако версия главы японского правительства не нашла подтверждения в Москве. Как можно заключить из высказываний официальных лиц и источников «НГ», позиция России по территориальному вопросу не изменилась.

Фукуда на встрече с журналистами в Токио указал, что поскольку Путин хочет положить конец конфликту, то и он сам «активно включится в эту работу». Ради этого Москву собирается посетить сначала министр иностранных дел Масахико Комура, а затем, в конце апреля или начале мая, в Россию приедет премьер. Из высказываний, прозвучавших во время пресс-конференции главы японского правительства, можно было заключить, что в Токио надеются на уступки со стороны Москвы, поскольку она выступила с инициативой о проведении переговоров.

Значит, в ближайшие месяцы предстоят важные переговоры между Москвой и Токио на высоком уровне? Мы попытались прояснить ситуацию в МИД Японии. Там сказали, что еще в ноябре прошлого года между Фукудой и Путиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого президент РФ выразил желание обсудить с японской стороной все важные вопросы, включая заключение мирного договора. Затем в Санкт-Петербурге с Путиным встретился бывший премьер Японии Иосиро Мори. Экс-премьер передал главе российского государства письмо от Фукуды. Путин в ходе беседы сказал, что хотел бы встретиться с японским премьером, но нужно еще договориться о времени встречи.

Представитель МИД далее подтвердил, что после этой беседы Фукуда получил письмо от Путина. Но в отличие от главы своего правительства он не говорил, что российская сторона предлагает начать переговоры о Курилах и мирном договоре. Дипломат сказал лишь, что письмо получено «недавно». А содержание послания он раскрыть не может.

О чем же тогда шла речь в этом «загадочном» письме? Заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков в беседе с «НГ» дал такое разъяснение: «Действительно, обмен посланиями на высшем уровне осуществляется на регулярной основе. В рабочем порядке на различных уровнях постоянно также обсуждаются вопросы, которые являются печальным наследием прошлого. Но российская сторона продолжает придерживаться своей последовательной линии на то, что имеющиеся проблемы не должны быть барьером на пути дальнейшего совершенствования многопланового сотрудничества в самых различных областях».

Словом, чиновники в Москве, как и в Токио, не желают вдаваться в подробности данного письма. Но, как полагает руководитель Центра исследований Японии ИДВ РАН Виктор Павлятенко, его привез из Петербурга Фукуде экс-премьер Мори еще в декабре. И японская сторона просто выбрала подходящий момент, а именно – День северных территорий, чтобы пустить в оборот факт получения письма. Цель – показать своему общественному мнению, будто в позиции России наметились сдвиги, и одновременно оказать давление на Москву. Но хотя в советско-японской декларации 1956 года речь шла о возможности возвращения только двух островов, Токио по-прежнему готов обсуждать лишь передачу четырех островов Южнокурильской гряды.

Тут действует известный прием: если сто раз повторять какое-то сомнительное утверждение, то оно становится правдой. Но истина состоит в том, что ни генеральные секретари ЦК КПСС, ни лидеры постсоветской России не могли и не могут пойти на территориальные уступки, которых требует Токио. Поэтому рассчитывать на некий прорыв в урегулировании спора, о котором толкуют в Токио, совершенно нереально, заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости