0
534
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2008 00:00:00

У Меркель возникли проблемы с налогами

Тэги: меркель, германия, налоги


Завтра канцлер ФРГ Ангела Меркель примет в Берлине главу правительства Лихтенштейна Отмара Хаслера. Рандеву более чем необычно. Его тема – развертывающийся гигантский налоговый и коррупционный скандал. В нем могут оказаться замешаны «очень многие» крупные немецкие менеджеры, а также принадлежащий княжеской семье банк LGT. Параллельно в бундестаге во внеочередном порядке соберется группа по контролю за спецслужбами. Дело в том, что и действия германской разведки Бундеснахрихтендинст (БНД) по этому делу не лишены скандальных моментов.

Суть истории такова. В 2006 году некий «мистер Х» предложил БНД за деньги записанную на диск информацию о немецких клиентах лихтенштейнского банка. После проверки достоверности разведка с ведома и по поручению федерального правительства приобрела диск. По одним сведениям, за 4,2 млн. евро, по другим – за 5 млн. В итоге следственные органы ФРГ стали обладателями сведений о злостных неплательщиках налогов.

Первыми в День святого Валентина подверглись обыску дом и офис Клауса Цумвинкеля, главы почтового концерна «Дойче пост». Цумвинкеля также вызвали на допрос. Он якобы недоплатил казне со своих «спрятанных в Лихтенштейне» доходов около миллиона евро. Начиная с нынешней недели следственные действия приобрели общенациональный масштаб, распространившись на других подозреваемых уклонистов от налогов. Судами вынесено 900 разрешений на обыски. Прокуратура собирается осуществлять в неделю по 20–25 таких акций. По сведениям журнала Focus, предстоят обыски и изъятие документов у целого ряда миллионеров в районах Кельна и Дюссельдорфа.

Всего, как сообщил в Берлине представитель Министерства финансов Торстен Альбиг, подозрения в сокрытии доходов и неуплате налогов падают примерно на тысячу лиц. Согласно газете Suddeutsche Zeitung, в совокупности они скрыли на счетах в Лихтенштейне до 3,4 млрд. евро. Все вернуть, по-видимому, не удастся, но немецкие власти надеются взыскать от 300 до 400 млн. евро. Все это в Германии называют «историческим скандалом».

Головную боль Берлину доставляет и нарастающая критика действий БНД. Правительственные круги заверяют, что ее контакт с «мистером Х» и покупка диска были всего лишь «межведомственной помощью» для следственных органов. Однако некоторые парламентарии высказывают опасения, что внешняя разведка превысила полномочия, участвуя в расследовании внутренних финансовых преступлений. Так это или нет, теперь намерена разобраться бундестаговская группа по контролю за спецслужбами, которая в отличие от ведомства федерального канцлера не была информирована о «помощи» БНД.

Коррупционные скандалы в ФРГ не редкость. По некоторым подсчетам, в стране ежегодно «уводят от налоговых органов» до 30 млрд. евро. Но нынешняя история особенно неприятна, поскольку грозит еще более осложнить социальную и политическую обстановку, а заодно подпортить имидж немецкого предпринимательства. Руководители всех главных объединений германского бизнеса выступили с заявлениями. Кто – с призывами к «самоочищению элиты германского менеджмента», кто – с заверениями, что налоговые мошенники – это отдельные «черные овцы».

В свою очередь, партии «большой коалиции» высказываются за жесткое отношение к неплательщикам налогов. 24 февраля в Гамбурге предстоят выборы в парламент, важные как барометр общественных настроений. Правящие партии и представители экономики опасаются дальнейшего укрепления Левой партии. По данным опубликованного в воскресенье опроса службы Infratest, левые, конкурирующие с социал-демократами, накануне гамбургского голосования могут рассчитывать на 9%, а ХДС – партии Меркель, грозят большие потери. Одной из причин специалисты по выборам называют налоговую аферу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
538
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
888
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
635
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости