0
850
Газета В мире Интернет-версия

19.03.2008 00:00:00

Первая жертва независимости Косово

Тэги: сербия, косово, оон


В ночь на вторник скончался украинский полицейский, получивший накануне тяжелое ранение в ходе столкновений в городе Косовска-Митровица. После беспорядков, произошедших в понедельник (см. «НГ» от 18.03.08), на севере Косово установилось относительное затишье. Как стало известно «НГ», сербам, участвовавшим в нападении на миротворцев, грозят длительные сроки заключения. Заведено несколько уголовных дел. США осудили насильственные акции в Косово, а Россия заявила, что поощрять сепаратистские тенденции – аморально.

Сотрудник миротворческого подразделения МВД Украины умер в приштинской больнице в ночь на вторник, сообщил пресс-секретарь Косовской полицейской службы Ветон Эльшани. Он стал первой жертвой столкновений между сербами, протестующими против независимости Косово, и силами международного присутствия. В результате стычек, по последним данным, получили ранения не менее 20 украинцев и 28 поляков из состава полиции ООН, а также 20 французских солдат миротворческих сил КФОР. В общей сложности ранены около 120 человек, в основном сербы. 80 из них доставлены в больницу Митровицы, двое с наиболее тяжелыми ранениями отправлены в Сербию – в Белград и Крагуевац.

Напомним, что беспорядки вспыхнули после штурма здания суда ООН, предпринятого в понедельник на рассвете полицией ООН и силами КФОР. Это здание было захвачено 15 марта группой юристов-сербов, работавших там до 1999 года (до перехода Косово под контроль ООН и НАТО). Все бунтовщики были арестованы (часть из них отбиты протестующими), но к вечеру отпущены на свободу – после дактилоскопирования и фотосъемки. Судя по всему, захватившим здание ничего не грозит, чего нельзя сказать о тех, кто принял участие в беспорядках.

Пресс-секретарь Миссии ООН Александр Иванько заявил «НГ», что заведено несколько уголовных дел по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство». Сербы, нападавшие на представителей сил международного присутствия, рискуют получить длительные сроки лишения свободы. Иванько сообщил «НГ», что имеется достаточное количество видео- и фотоматериала, который поможет задержать участников столкновений. На вопрос «НГ», какие именно судьи будут разбирать дела подозреваемых – международные или из числа косовских албанцев (судей-сербов в Косово теперь нет), Иванько сказал, что наиболее вероятен второй вариант. Однако может быть создана и смешанная команда судей.

Столкновения в Косово – самые серьезные с момента одностороннего провозглашения независимости приштинскими властями 17 февраля 2008 года – вызвали широкий резонанс в мире. США осудили беспорядки. Представитель Госдепартамента США Том Кейси сказал: «Мы настоятельно призываем все общины Косово сохранять спокойствие и призываем сербское правительство осудить эти акты насилия и предпринять активные шаги по снижению напряженности». Схожие заявления сделали генсек Совета Европы Терри Дэвис и официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. Последний также сказал, что мандат сил КФОР (представленных в основном странами НАТО) «будет усилен».

В свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что поощрять сепаратистские тенденции – аморально. По его словам, косовский «прецедент уже аукнулся во многих районах». Тем самым министр вступил в заочную полемику с Вашингтоном – главным сторонником косовской независимости.

Вчера на севере Косово сохранялось относительное спокойствие. Согласно сообщениям, поступившим из Митровицы, мост через реку Ибар, разделяющий город на сербскую и албанскую части, был закрыт для передвижения. Мост блокирован при помощи колючей проволоки и трех контейнеров. Группа молодых людей забросала камнями колонну французских солдат КФОР, сообщает радиостанция В-92. Более серьезных инцидентов по состоянию на вчерашний день зафиксировано не было.

Международная полиция, покинувшая после беспорядков северную часть города, пока не вернулась туда. Ситуацию на месте контролируют военнослужащие КФОР, охраняющие среди прочего здания суда ООН, Косовской полицейской службы и администрации ООН. В Митровицу переброшен дополнительный батальон КФОР – немецкий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
601
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
612
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1018
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
498

Другие новости