0
905
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2008 00:00:00

Механический хищник охотится за бен Ладеном

Тэги: алькаида, сша, пакистан, талибы


Пакистан вступил в переговоры с мятежниками, скрывающимися в «зоне племен» в приграничье. США опасаются, что сделка с исламистами позволит им перегруппироваться и начать наступление в соседнем Афганистане. Беспилотный самолет США уничтожил дом, где находились боевики. «Талибан» грозит американцам местью, но обещает продолжить встречи с новыми властями Пакистана.

От дома в зоне пуштунских племен в деревне Дамадола, по которому, как убеждены местные жители, выпустил в минувшую среду ракеты американский беспилотный аппарат Predator («Хищник»), остались руины. Разгневанные толпы людей преградили дорогу пакистанскому чиновнику, который пытался подойти к строению. «Это варварство. Погибли невинные», – сказал агентству Reuters пуштун, живущий в деревне. Всего погибли восемь человек, в том числе трое детей и женщина.

Маулви Омар, представитель талибов, базирующихся в Пакистане, признал, что среди убитых было четверо боевиков. Но все они, как и дети, и женщина, – не иностранцы, а граждане Пакистана. Офицер органов безопасности Пакистана, однако, не исключил, что некоторые убитые были иностранцами. Известно, что в отрядах талибов и «Аль-Каиды», нашедших убежище в Пакистане в приграничных районах Северный и Южный Вазиристан, воюют немало арабов и узбеков. Полагают, что там же прячется и сам бен Ладен.

Как бы то ни было, задействование «Хищника» может вызвать новые осложнения в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном, старшим партнером Пакистана по антитеррористической коалиции. Ведь американские ракетные удары по пакистанской территории означают нарушение суверенитета Пакистана. Поэтому даже президент Первез Мушарраф, которого Белый дом твердо поддерживал в ходе длительного внутриполитического кризиса в Пакистане, заявлял, что не допустит американского военного вмешательства в стране.

Неудивительно, что ни США, ни пакистанские власти не подтверждают атаки в зоне племен. Тем не менее жители деревни Дамадола показали репортерам металлические обломки ракеты.

Представитель «Талибана» Омар утверждает, что нападение американцев направлено на то, чтобы сорвать мирные переговоры с правительством. Но «Талибан» будет продолжать переговоры. Омар также пригрозил, что американцы дорого заплатят за смерть моджахедов.

Контакты между правительством и талибами уже принесли некоторые практические результаты. Часть пакистанских войск выведена из городов и деревень в зоне племен. Из тюрем в минувшую среду были выпущены около тридцати пуштунов, подозревавшихся в принадлежности к террористическим группировкам. А мятежники, в свою очередь, отпустили более десятка пакистанских солдат, захваченных в плен. Несмотря на эти примирительные жесты, общий баланс политических сил в стране остается шатким.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости