0
598
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2008 00:00:00

Америка готовится к санкциям против России?

Тэги: сша, санкции, россия


Газета Washington Post в рубрике откликов опубликовала мнение известного консервативного обозревателя Чарльза Краутхаммера. Он перечисляет те санкции со стороны Запада, которым должна подвергнуться Россия, «если она нарушит свои обязательства по прекращению огня» в Грузии.

Аналитик прежде всего предлагает приостановить деятельность Совета Россия-НАТО и при этом дать четко понять, что затем он вообще будет распущен. Краутхаммер предлагает и свой вариант объяснения, зачем это нужно сделать: «Совет предоставляет России место за столом НАТО. Иными словами, вторжение в соседние демократические страны будет стоить ей кресла».

Вторая мера, по его мнению, такова: закрыть России дорогу в ВТО. Здесь ни в какие объяснения Краутхаммер не вдается. Зато он подробно указывает на те причины, по которым уже сейчас надо объявить об «американо-европейском» бойкоте зимней олимпиады в Сочи в 2014 году. Объясняется это просто: «Не поступить так было бы непристойно. Сочи находится в 15 милях от Абхазии – еще одной грузинской области, куда только что вторглась Россия». Американский обозреватель заранее предрекает, что в случае бойкота эти олимпийские игры станут «захватывающим состязанием между российскими, белорусскими и ямайскими командами по бобслею». Однако Чарльз Краутхаммер тут же делает одну оговорку - все эти санкции могут быть отменены в том случае, если Россия в обязательном порядке выведет свои войска из собственно Грузии, возвратив их в Южную Осетию и Абхазию. Но главное, по его мнению, Западу нужно подтвердить свою безусловную поддержку президенту Саакашвили и предупредить Россию, что его смещение обязательно приведет к признанию грузинского правительства в изгнании, а значит, и к поддержке любого сопротивления оккупационному режиму.

Но вот наказание, которое не может быть обратимым, по мнению Краутхаммера, должно быть следующим: роспуск G-8, а вовсе не изгнание из нее России, как это предлагают отдельные американские политики. «Семь демократических стран просто выйдут из G8 сами. А затем незамедлительно объявить о создании оригинальной G-7», - вот такой план советует осуществить администрации Буша этот консерватор.

«НГ» попросила прокомментировать список таких инициатив члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко. Он сомневается, что они окажутся результативными, и что вообще дело будет доведено до конца. «Это вообще-то все не очень серьезно - просто в Америке выборы идут. Пока что единственное, что действительно можно признать серьезным – это ВТО. Но я вообще-то не всегда понимаю американцев, чего они хотят. Если, допустим, они начинают разыгрывать Олимпийские игры, то это какой же крик поднимется у нас в Москве. Конечно, если бы Сочи были на будущий год, то даже говорить не о чем, это вышло бы на первое место сразу. Но Сочи у нас в 2014 году, еще поменяется куча президентов. Но, естественно, будет и шум, если они захотят.

Если они хотят какого-то разумного нажима, то нужно действовать по-другому. Как я в таких случаях говорю, надо задушить в объятиях».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1472
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1311
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2473

Другие новости