21.08.2008 00:00:00

Олимпиада - 2008: До третьего места - три шага

Тэги: пекин, олимпиада, инфографика

пекин, олимпиада, инфографика Ольга Каниськина. Фото Reuters.

Очередной день на Олимпиаде, проходящей в Пекине, уже принес российским спортсменам золото. Ольга Каниськина, установив олимпийский рекорд, выиграла золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 км. Лидировав с первых метров дистанций, Ольга пришла на финиш спустя 1 час 26 минут и 31 секунду после старта. Олимпийский рекорд Липинг Ван был улучшен почти на 3 минуты. Норвежка Кьерсти-Тыссе Платзер стала второй – 1:27.07. Бронза у итальянки Элисы Ригаудо – 1:27.12. Отметим, что на протяжении почти всей гонки шёл сильный ливень.

В четверг продолжились состязания на олимпийском турнире по вольной борьбе. Двое представителей России пробились в финал. В решающей схватке в весовой категории до 96 кг Гирвани Мурадов встретится с Таймуразом Тигиевым из Казахстана. Россия имеет шанс на завоевание золота также в весовой категории до 120 кг, в финале которой Бахтияр Ахмедов померится силами с Артуром Таймазовым из Узбекистана. Россиянки Светлана Школина, Анна Чичерова и Елена Слесаренко═вышли в финал по прыжкам в высоту.

В квалификационном турнире россиянки преодолели планку на высоте 1,93 м и вышли в финал с другими 11 спортсменками, показавшими такой же результат. Также россиянин Андрей Моисеев показал лучший результат во втором виде современного пятиборья ≈ фехтовании. Наряду с китайцем Кянь Дженьхуа он одержал 26 побед и потерпел 9 поражений, что равняется 1024 очкам. Чех Давид Свобода, победивший в первом виде пятиборья -═стрельбе, занял третью строчку с 24 выигрышами и 11 проигрышами.

Мексиканский таэквондист Гильермо Перес принёс своей стране первое золото на Олимпийских играх в Пекине в весовой категории до 58 кг. В финале он одолел представителя Доминиканской Республики Юлиса Мерседеса. Бронзовые медали завоевали Чу Му-Ен из Южной Кореи и Никпаи из Афганистана. Китаянка Йинь Ю Ву завоевала золотую медаль в таэквондо в весовой категории до 49 кг. В финале китайская спортсменка победила представительницу Тайланда Баттри Пудепонг. Бронзовые медали достались кубинке Дайнеллис Монтехо и представительнице Венесуэлы Далии Контрерас Риверо.

Белорусская спортсменка Оксана Мянкова выиграла золотую медаль Олимпийских игр в соревнованиях по метанию молота, при этом побив рекорд Олимпиады. Её результат составил 76,34 м. Серебро взяла кубинка Морено (75,20 м), бронза досталась китаянке Жань (74,32 м).

Завершился олимпийский турнир по пляжному волейболу среди женщин, победителем которого стала пара Уолш / Мэй-Тренор. В финале американки одолели китаянок Тьян Джиа и Ванг со счётом 2:0 (21:18, 21:18). Бронза также досталась китайским волейболисткам. Джан Си и Сюэ переиграли бразильянок Талиту и Ренату ≈ 2:0 (21:19, 21:17)

Копилка Великобритании в командном зачёте пополнилась 17-й золотой медалью. В парусном спорте британцы Перси и Симпсон оказались сильнее конкурентов в классе «звёздный» Таким образом, отставание сборной России от команды Великобритании в общекомандном зачете составляет три золотые медали. Пополнили свою «копилку» и представители Испании. Экипаж в составе Фернандо Эчабарри и Антона Паса стал победителем Олимпийских игр в парусном спорте в классе яхт "Торнадо". Серебро у спортсменов из Австралии. Бронза досталась аргентинцам. Отметим, что россияне в этом виде программы участия не принимали.