0
813
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2008 00:00:00

Россия вошла в олимпийскую тройку лидеров

Тэги: пекин, олимпиада


Страны

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1

Китай

49

19

28

96

2

США

33

37

36

106

3

Россия

21

21

27

69

4

Великобритания

19

13

15

47

5

Германия

16

10

15

41

6

Австралия

14

14

17

45

7

Южная Корея

13

10

8

31

8

Япония

9

6

10

25

9

Италия

7

10

10

27

10

Украина

7

5

15

27

Сегодняшний день оказался удивительно плодовитым для России. Рахим Чахкиев, выступающий в весовой категории до 91 кг победил итальянца Клементе Руссо со счетом 4:2 и получил золотую медаль. Александр Лебзяк, главный тренер олимпийской сборной России по боксу, говорит, что судьи видимо симпатизируют некоторым странам: «Монголия, Таиланд, Китай и Корея вне конкуренции в этом плане. Вы бы видели, как американца засудили в поединке с корейцем. Если мы будем так судить, то бокса скоро не будет в программе Олимпиад. Мы губим бокс таким судейством".

В финальном соревновании по художественной гимнастике в личном зачёте золото завоевала россиянка Евгения Канаева. Серебро досталось Белоруссии, а бронза – Украине.

Золото взяла и команда по синхронному плаванию в составе Натальи Ищенко, Светланы Ромашиной, Марии Громовой, Эльвиры Хасяновой, Анны Шориной, Ольги Кужелы и Елены Овчинниковой. Второе место получили испанки, третье – китаянки. Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва считает, что победа была заслуженной: «Девчонки просто молодцы и выступили на две головы выше всех. На трибунах все волновались, но когда мы увидели оценки китаянок и японок, стало понятно: если не случится ничего экстраординарного, мы выиграем. Девчонки показали уровень исполнения и технику намного выше, чем все остальные. Мир сейчас до нас немного недотягивает, не дорос ещё. Дай бог, чтобы так было и дальше!».

Чрезвычайно обрадовали результаты гребцов. Золото взял Максим Опалев в финальном заезде в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 500 м. Сейчас он счастлив: «За 200 метров до финиша я понимал, что нахожусь за спинами конкурентов, поэтому бросил все силы для того, чтобы догнать их. Осознал, что победил, только после финиша. С золотой медалью я чувствую себя действительно сильнейшим в мире. Счастлив вернуться на родину в ранге олимпийского чемпиона и до сих пор не верю, что сумел обойти лучших каноистов мира". Другие гребцы, Сергей Улегин и Александр Костоглод взяли серебро в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м. Золото получил Китай, бронзу – Германия. По их мнению, залото и должно было достаться китайцам: "Хозяева Олимпиады – всегда фавориты. Сегодня китайцы были сильнее, да и родная вода сыграла свою роль. Так что мы рады, что завоевали серебряную медаль", – заявили российские гребцы. Жаль только, что в гребле на байдарке-одиночке на дистанции 500 м, россиянину Ряхову досталось лишь пятое место. Глеб Гальперин выиграл бронзовую медаль в прыжках с десятиметровой вышки.

Второй день болельщики пристально следят за успехами легкоатлетов. Сегодня Максим Дылдин, Вячеслав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев финишировали третьими в эстафете 4х400 м. Золото получили США, серебро – Багамы. У женщин достижения оказались выше. Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова и Анастасия Капачинская завоевали серебро в эстафете 4х400 метров. Золото опятьтаки досталось сборной США, а бронзовые медали увезут в Ямайку.

Есть медали и в командных видах спорта. Женская сборная России по гандболу получил серебро, уступив соперницам из Норвегии со счётом 27:34 (13:18). Главный тренер сборной России Евгений Трефилов относится к поражению философски: « Ну, мне осталось только поплакать. Считаю, что Норвегия сейчас – самая сильная команда в мире. Раз выиграла на Олимпиаде. Сегодняшняя игра это показала. Так и есть у женщин, они сначала плачут, потом ревут. К сожалению, эти девчонки играют в мужскую игру. В жесткую. Очень жаль, что мы не смогли противопоставить сегодня ничего. Я поздравляю коллегу. Спасибо за науку. Постараюсь рассчитаться. В оправдание скажу, что моя вина полностью в этом поражении. Отсутствие на сборах сказалось. Сегодня управлять было на поле некем. Били по всем статьям». Российские баскетболистки тоже не дотянули до первого места на пьедестале, взяли лишь бронзу, одолев китаянок со счетом 94:81.

Ирина Калентьева, занявшая заняла третье место в соревнованиях по маунтинбайку, говорит, что возлагает много ожиданий на следующую Олимпиаду: « В Атланте 12 лет назад я была запасной, в Афинах не повезло, заболела. И на третий раз взяла медаль! Теперь буду ждать Лондона. Это немка Шпитц сказала, что до следующих Игр не "доживёт". А вот я обязательно, железно постараюсь "дожить" до Лондона. Англия ведь – это наша погода. Да я ещё и по нашим меркам совсем молодая – только 30 лет. У нас девочки до 38 гоняются. Так что у меня ещё всё впереди! Сперва бронза. Это первый шаг».

Четырнадцатый день олимпиады выделился «внеплановым мордобем»: кубинец Анхел Володиа Матос проиграл в тхэквондо бронзовую медаль казахстанцу Арману Чилманову и в припадке гнева ударил судью. За это и самого спортсмена и его тренера пожизненно дисквалифицировали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1360
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1196
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2276

Другие новости