0
850
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2008 00:00:00

Игры окончены - Игры впереди!

Тэги: пекин, олимпиада


пекин, олимпиада Фото Reuters

Сегодня закончились Олимпийские игры в Пекине. Игры, которые, похоже, были гораздо менее интересны, чем конфликт в Южной Осетии. Война, начавшаяся в нарушение всех канонов в «олимпийское перемирие», сулила показать, какая из держав сильнее на поле боя, а не в спортивной борьбе. Отголоски событий сказывались и на спорте: грузинские спортсмены готовы были покинуть олимпийскую деревню и пойти в ополчение, но Саакашвили им сказал оставаться на месте. США обратились в олимпийский комитет с претензией, что такие «злостные агрессоры», как Россия, не могут принимать игры в Сочи. МОК вежливо ответил в духе, что дело это темное.

К тому времени, когда вооруженный конфликт перешел в стадию переговоров, и стало понятно, что прямо сейчас третья мировая война не начнется, внимание отчасти переключилось на Олимпийские игры. Российская сборная начала соревнования довольно вяло, если судить по неофициальному рейтингу. Предолимпийские интернет-опросы «На каком месте вы видите Россию в тройке лидеров» выглядели насмешкой. Уступали даже Тайланду. Затем пошли первые золотые медали. Сборная «вынырнула» в первой десятке, и достаточно стабильно заколебалась на в районе 7-8 мест.

Но разочарований было достаточно – и в спортивной гимнастике, и в фехтовании и в плавании. Пловцы жаловались, что перед самыми соревнованиями их обрядили в менее быстрые костюмы. Кто-то из спортсменов заболел, кто-то просто снял свою кандидатуру с соревнований. Жаловались на судейство, подозревали китайцев в применении допинга. Но за последние два дня наши успели получить столько наград, что мы, обогнав Великобританию, все-таки попали в тройку лидеров. Пусть и на последнее в этой тройке место.

23 золотых, 21 серебряная и 28 бронзовых медалей увезут наши спортсмены домой. Это хуже, чем на двух предыдущих олимпиадах – в Сиднее было 32 золота, в Афинах – 27. Хуже, чем сейчас, выступили лишь в 1996 году в Атланте. Тогда у нас было 63 медали, но 26 из них были золотыми.

Сборной России еще не скоро удастся превзойти сборную СССР, собравшую за время своего существования 395 золотых медалей. Ярче всего ситуацию в нашем спорте прокомментировал «Советскому спорту» трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин: «Что касается общего выступления России. Нужно правильно оценить выступление на Олимпиаде, грамотно работать с федерациями. И всё встанет на круги своя. Здесь, в Пекине, нужно было шмякнуться на причинное место, чтобы понять: ах да, у нас есть проблемы в спорте! Какая неожиданность...»

Больше всего отличились на это олимпиаде борцы и легкоатлеты - они принесли по шесть золотых медалей. Гимнастки, боксеры и синхронистки - выиграли по две награды высшей пробы. По одной досталось в плавании, фехтовании, теннисе, пятиборье и гребле. А российские теннисистки заняли весь пьедестал почета.

В церемонии закрытия Игр приняли участие около 7 тысяч человек. В шествии, которое предваряет погашение олимпийского огня, Россия прошла 137-ой, между сборными Болгарии и Сирии: порядок выхода стран определяется количеством черточек в иероглифах, обозначающих наименование страны. Наше знамя нес Андрей Сильнов – российский прыгун в высоту. Открыли парад спортсмены из Греции, а закрыли - хозяева. После этого олимпийский флаг символически передали следующим хозяевам игр - англичанам. Мэр Лондона официально принял олимпийскую эстафету. Англию на закрытии Пекинских игр также представили Дэвид Бэкхем, дуэт легендарного гитариста рок-группы «Лед Зеппелин» Джимми Пейджа и молодой певицы Леоны Льюис, танцоры из труппы Королевского театра и многочисленные британские спортсмены. Зимние олимпийские игры пройдут в канадском Ванкувере, а уже следующие зимние - в Сочи.

Некоторые рекорды XXIX Олимпиады

Сборная США по плаванию (Аарон Пирсол, Брэндан Хэнсен, Майкл Фелпс и Джейсон Лезак ) - эстафета 4х100 метров комплексным стилем - 3 минуты 29,34 секунды. Прежний рекорд - 3:30,68 - был также установлен американцами В Афинах.

Майкл Фелпс═-дистанция 400 метров комплексным плаванием - результат 4: 06,22 секунды;═200 метров комплексным плаванием - за 1:54,98 секунды. Прежний рекорд принадлежал ему же и был больше на 86 сотых секунды;═200 метров баттерфляем. 1:53.80 - улучшил свой же рекорд на 13 сотых секунды;═200 метров вольным. 1:42,96 секунды. Увез из Пекина 8 золотых медалей.

Лю Цзыгэ и Цзяо Люян═завоевали первые два места в баттерфляе с результатами 2:04,18 и 2:04,72 соответственно.

Райан Лохти═в плавании на спине на дистанцию 200 м на спине побил свой собственный мировой рекорд, преодолев расстояние за 1:53,94 сек.;

Гульнара Галкина-Самитова - бег на 3000 м с препятствиями. 8:58,81, секунд. Предыдущий рекорд - 9:01,59 секунд, принадлежит ей же.

Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в пржках с шестом ≈ 5 метров и 5 сантиметров.

Усейна Болт - бег на 200 метров - 19:30 сек., опередил на 2 сотых секунды прежнее достижение Майкла Джонсона;═бег на 100 метров 9:69 секунд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
973
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
511

Другие новости