0
1531
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

Америка готовит скорый удар по Ирану?

Тэги: иран, сша, атака, голландия


Голландская служба внешней разведки (AIVD) отозвала всех своих сотрудников из Ирана в связи с опасениями предстоящей вооруженной операции США против Тегерана.

Английская газета The Daily Telegraph в понедельник опубликовала информацию, согласно которой служба внешней разведки Нидерландов (AIDV) «остановила все операции по добыче информации и саботажу оборонного комплекса Ирана». По данным газеты, цели, которые подвергнутся бомбардировке, связаны с операцией АIDV. В частности, из Ирана был отозван важный голландский агент, так как США, по всей видимости, приняли решение атаковать Иран с помощью беспилотных самолетов в течение ближайших недель. Издание сообщило при этом, что в последние годы AIVD активно сотрудничала с американским ЦРУ.

Сообщения о намерении США нанести удар по Ирану появляются регулярно. Так, в начале прошлого года сообщалось о том, что удар по Исламской Республике будет нанесен ночью 6 апреля 2007 года.

Иран, в свою очередь, неоднократно предупреждал, что в случае начала против него военных действий он нанесет ответный удар. В минувшие выходные заместитель начальника Генштаба иранских вооруженных сил, генерал Масуд Джазайери заявил, что атака на Иран приведет к третьей мировой войне. «Непомерные запросы американских лидеров и сионистского руководства, приведшие к нынешним кризисам в Ираке, Афганистане, Судане и на Кавказе, подталкивают мир к краю пропасти», – сказал Джазайери. Этот комментарий прозвучал на фоне продолжающегося противостояния Тегерана и международного сообщества по поводу направленности иранской ядерной программы.

В течение нескольких лет ядерная программа Ирана, которая, по словам Тегерана, является мирной, вызывает критику международного сообщества из-за опасений, что Исламская Республика якобы пытается разработать ядерное оружие и средства его доставки. Между тем в декабре 2007 года американские спецслужбы признали, что, по их данным, Иран прекратил попытки создать ядерное оружие еще в 2003 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
537
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
885
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
633
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
352

Другие новости