0
856
Газета В мире Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

В Судане похищены китайские нефтяники

Тэги: судан, похищение, китай, оружие


В Судане боевики похитили девять китайских нефтяников. Китай – один из крупнейших инвесторов в нефтяную отрасль Судана. Но экспансия в Африку обходится дорого. Нападения на промыслы, разрабатываемые Китаем, совершались не раз. Китай также обвиняют в поставках оружия правительству, ставшему стороной в жестоком этническом конфликте.

Согласно заявлению посольства КНР в Хартуме, трое инженеров и шестеро рабочих, служащих Китайской национальной нефтяной корпорации, были похищены вооруженными людьми на дороге. Посольство пытается установить контакт с налетчиками. Дипломатический источник в Хартуме сообщил агентству AFP, что инцидент произошел около линии, разделяющей воевавшие между собой группировки севера и юга. Этот район находится в бассейне пересыхающей реки Эль-Муглад, где находятся разведанные запасы нефти.

Китай сделал большие капиталовложения в Африке, особенно в нефтедобывающих государствах, таких как Судан. Торговля Китая с Африкой за последние годы удвоилась, и он потеснил старые колониальные державы и превратился во второго по объему товарооборота партнера Черного континента. В прошлом году торговля и другие формы бизнеса между Китаем и Африкой достигли 73 млрд. долл.

Китай импортирует около трети потребляемой им нефти из африканских стран, главным образом из Анголы, Республики Конго, Экваториальной Гвинеи и Судана. Из последней страны он закупает около двух третей добываемой нефти. В то же время, согласно сообщению агентства AP, Пекин поставляет Судану стрелковое оружие. А оно используется в ходе многолетней гражданской войны в районе Дарфур. Как утверждают правозащитники, благодаря торговым связям с Китаем суданские власти получают средства, которые идут на ведение войны против гражданского населения в западной части Дарфура.

Китай, обладающий правом вето в Совете Безопасности ООН, сопротивлялся принятию жестких мер против Судана, которые предлагал Запад. Но недавно в очаг дипломатического конфликта вокруг Дарфура подлил масла обвинитель Международного криминального суда, который предъявил президенту Судана Омар аль-Баширу обвинение в геноциде и потребовал выдать ордер на его арест. Судьи, в свою очередь, потребовали от обвинителя дополнительных материалов и пока не выдали ордер.

Словом, экспансия в Африку связана для Китая с немалыми издержками. На китайских граждан порой выплескивается недовольство местного населения, требующего справедливого распределения доходов от эксплуатации природных ресурсов. Не смолкают и голоса критиков на Западе, обвиняющих Пекин в поддержке диктаторского режима в Хартуме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
892
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1097
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
583

Другие новости