0
873
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2008 00:00:00

Кур кормили меламином

Тэги: китай, молоко, куры, отравление, яд


Ставка Пекина на стремительную экспортную экспансию дала еще один сбой. Власти Гонконга установили, что не только молоко китайского происхождения, но и яйца, а возможно, и мясо могут быть опасны для здоровья. В связи с этим зарубежные компании сокращают закупку китайских пищевых продуктов.

В Гонконге служба, отвечающая за проверку импортного продовольствия, обнаружила, что яйца, завезенные из Китая, содержат промышленный химикат меламин в количестве, превышающем допустимые нормы. После этого власти решили проводить проверку не только импортируемых из КНР яиц, но и мяса.

Йорк Чоу, начальник департамента продовольствия и здоровья Гонконга, говорит, что меламин, вероятно, подкладывали в пищу курам, которые несли яйца. Первые результаты исследований, проведенных специалистами, показали: проблема – в корме, пояснил Чоу. После этого департамент решил, что проверкам будет подвергаться и мясо, которое везут из Китая.

Тревога по поводу китайских продуктов вспыхивает в бывшей британской колонии, перешедшей под суверенитет КНР, не впервые. Ранее было установлено, что китайская фирма использовала запрещенный краситель Sudan Red, который может вызывать рак, для подкрашивания яичного желтка.

Гонконгские эксперты выяснили, что опасные яйца завезла на территорию компания, работающая в китайском городе Далянь. Попытки местных репортеров связаться по телефону с компанией не дали результата.

По разным оценкам, молочными продуктами, содержащими меламин, отравились в Китае десятки тысяч детей. 3600 больны до сих пор. Четверо умерли.

Китайские власти утверждают, что во всем виноваты посредники, закупавшие молоко у крестьян и перепродававшие его крупным компаниям. Посредники сначала разбавляли молоко, а потом добавляли в него химикат, чтобы оно выглядело содержащим больше белка.

В небольших количествах такое молоко не опасно, по мнению врачей из Гонконга. Но если его потреблять регулярно, это приводит к образованию камней в почках и даже прекращению работы почек. Особенно уязвимы маленькие дети.

Доверие к китайским товарам стало падать в прошлом году. Тогда большие дозы промышленных токсинов были найдены в разных изделиях – от зубной пасты до игрушек. Затем загрязнение обнаружили в молочном порошке, жидком молоке, йогурте и других продуктах, в которых имеется молоко. Десятки стран постановили убрать с полок магазинов товары, где есть китайские молочные продукты.

В дело вмешалась ООН. Она рекомендовала правительству КНР ужесточить контроль над системой производства и распределения в пищевой отрасли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
320
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
409
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
327
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
280

Другие новости