0
1065
Газета В мире Интернет-версия

28.10.2008 00:00:00

Сирия становится вторым Пакистаном

Тэги: сирия, сша, пакистан, инфографика


Сразу две трансграничные операции провели американцы в Сирии и Пакистане. Обстрел с вертолетов и высадка солдат были осуществлены в воскресенье в приграничном районе Сирии. Погибли 8 мирных жителей, в том числе четверо детей. В понедельник для обстрела территории Пакистана был использован дрон – беспилотный летательный аппарат. В обоих случаях войска США действовали вне определенной им зоны действий и нарушили действующие нормы международного права. Вашингтон пытается уклониться от признания факта проведения обеих операций.

По сообщению государственного сирийского информагентства SANA, в воскресенье четыре американских вертолета атаковали ферму в деревне Ас-Сукария на северо-востоке страны примерно в 8 километрах от границы с Ираком. После нескольких ударов с воздуха вертолеты высадили отряд коммандос, которые провели наземную операцию в районе строящегося там здания. Завершив ее, американцы вернулись в вертолеты, которые вылетели в сторону Ирака.

На следующий день уже в Пакистане ракеты, выпущенные предположительно с американского беспилотного самолета, поразили два здания в районе, контролируемом боевиками влиятельного полевого командира Бейтуллы Мехсуда. Известно, что США считают приграничные районы Пакистана базой талибов и неоднократно требовали от Исламабада усилить борьбу с исламистами в этой части страны. Кроме того, по мнению наблюдателей, американцы ведут собственную необъявленную кампанию против талибов в Пакистане. Официальный Исламабад протестует против подобных действий, указывая, что они нарушают суверенитет Пакистана и настраивают общественное мнение страны против Америки. С начала сентября там в результате операций войск США и применения вооруженных беспилотных аппаратов погибли десятки человек. Ныне опыт, приобретенный американскими военными в Пакистане, применяется на сирийской территории.

Руководство Сирии назвало произошедшее в деревне Ас-Сукария актом агрессии, «вопиющим нарушением международного права» и возложило ответственность за последствия на Вашингтон. Представители посольств США и Ирака были вызваны в МИД Сирии для дачи объяснений. Дамаск потребовал от Багдада провести расследование данного инцидента и не допускать использования иракской территории для агрессивных действий против Сирии. Позднее официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббах заявил, что террористические группировки используют территорию Сирии, в том числе в районе, подвергшемся в воскресенье атаке, как базу для своих действий против иракских властей.

В МИД России корреспонденту «НГ» вчера днем сообщили, что проверяют поступающие из Сирии сведения и намерены опубликовать официальную реакцию к вечеру.

Катарский телеканал «Аль-Джазира» передает, что инцидент в Ас-Сукарии – не первый случай нарушения американскими войсками сирийской границы. С 2003 года, когда была проведена операция по свержению режима Саддама Хусейна, военные США неоднократно вторгались на сирийскую территорию или в воздушное пространство, преследуя боевиков «Аль-Каиды». Однако воскресный рейд является в этом списке самым масштабным. Официальный Дамаск категорически отрицает наличие в этом районе баз террористов. Эксперты не исключают, что американские военные ошиблись и атаковали гражданский объект. Вблизи от Ас-Сукарии расположен крупный лагерь иракских беженцев, а по другую стороны границы находится город Кайм, в прошлом, как утверждает AP, один из пунктов переброски в Ирак боевиков, оружия и денег для суннитских антиправительственных формирований.

Официальные представители Белого дома и Госдепартамента США не прокомментировали произошедшее. Американские военные в Ираке утверждают, что у них нет информации о недавнем инциденте. Однако по заявлению генерал-майора Джона Келли, командующего американскими войсками в Западном Ираке, его подчиненные сейчас прилагают усилия, чтобы обезопасить границу с Сирией, которая стала неконтролируемыми воротами для боевиков. Ранее Вашингтон не раз обвинял Дамаск в том, что он закрывает глаза на перемещение боевиков и оружия для иракских повстанцев на своей восточной границе.

Как сообщает AP со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне, целью воскресной атаки была группа боевиков «Аль-Каиды», направлявшихся через сирийскую территорию в Ирак для организации диверсий против войск США. «Мы берем ситуацию в свои руки», – заявил собеседник агентства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
622
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1049
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
761
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
403

Другие новости