0
855
Газета В мире Интернет-версия

06.11.2008 00:00:00

С Лаврова потребовали Курилы

Тэги: япония, курилы, лавров


Вчера завершился двухдневный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Японию. В Токио он провел переговоры со своим коллегой Хирофуми Накасонэ. Как сообщается, достигнута договоренность о встрече российского президента Дмитрия Медведева и нового японского премьер-министра Таро Асо. Она состоится на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в Лиме 22–23 ноября.

Визит Лаврова был приурочен к юбилейной дате в истории российско-японских отношений – 150-летию открытия на острове Хоккайдо в городе Хакодатэ первого российского дипломатического представительства в Стране восходящего солнца.

По этому случаю российский министр начал визит с Хакодатэ, где был открыт «Русский центр» фонда «Русский мир».

Переговоры же глав дипломатических ведомств прошли вчера в Токио. Им пытались помешать ультраправые японские группировки. По сообщениям агентств, полиции пришлось окружить «Иикура Кокан» – дом приемов японского МИДа, где проходила встреча, – двойным кордоном. Но это не остановило акций на близлежащих улицах. Используя мощные динамики, националисты требовали «возвращения северных территорий», как в Японии называют Южные Курилы.

Как известно, «территориальная проблема» неизменно присутствует и в дипломатическом портфеле Токио. В этот вопрос упирается заключение мирного договора, необходимость которого признают обе стороны. Накасонэ, разумеется, напомнил о «главной нерешенной проблеме в наших отношениях». Но, как показывают ее многочисленные обсуждения, сдвиги тут в настоящее время практически невозможны.

Выступая после переговоров на совместной пресс-конференции, Сергей Лавров сказал, по сообщению РИА Новости, что Россия и Япония будут продолжать диалог по территориальной проблеме и «всячески содействовать тому, чтобы между нашими странами укреплялись двусторонние связи, доверие и взаимопонимание». В том же ключе высказался и Накасонэ. Он призвал достичь «такого прогресса, который соответствовал бы качеству развития японо-российских отношений в экономической и других областях». С этой целью стороны готовят ряд новых соглашений. В частности, о сотрудничестве в атомной энергетике, космосе, упрощении визовых процедур и т.д.

Среди международных тем на переговорах в Токио затрагивалась ситуация на Кавказе. Речь шла и о проблемах укрепления международной стабильности и безопасности применительно к АТР, включая денуклеаризацию Корейского полуострова. Накануне саммита «двадцатки» в Вашингтоне, естественно, обсуждалось взаимодействие в преодолении глобального финансового кризиса.

По-новому прозвучала тема создания оптимальной системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она затронута и в выступлении Сергея Лаврова перед представителями политических и общественных кругов Японии с лекцией «Политика России в АТР и российско-японские отношения».

Глава российской дипломатии предупредил об опасности развертывания в регионе системы ПРО ТВД, а также о консолидации старых и создании новых «многоугольников» оборонного взаимодействия. Такому подходу, сказал он, есть разумная альтернатива – коллективная воля государств региона к равноправному сотрудничеству на основе совпадающих интересов. Один из таких примеров – региональный форум АСЕАН по безопасности, а это 27 участников, включая основные страны региона. Многие видят в этом форуме, как отметил Лавров, прообраз будущей системы безопасности в АТР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
745
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
867
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1095
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
841

Другие новости