0
880
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2008 00:00:00

Президент Пакистана предлагает союз с Индией

Тэги: пакистан, индия


Президент Пакистана Зардари выступил со смелой, но рискованной инициативой. Пакистан готов отказаться от угрозы применить ядерное оружие первым в случае конфликта с Индией, а также намерен заключить с ней торговый союз. Эти шаги, однако, не утверждены армией. Реакция Дели на них пока не обнародована.

Ни один предыдущий лидер Пакистана не выдвигал столь далеко идущих инициатив ради примирения с Индией. Президент Асиф Али Зардари в своем заявлении для индийских СМИ сказал, что Пакистан не будет применять ядерное оружие первым. Кроме того, Зардари собирается открыть рынки Пакистана для товаров, которые производит его громадный сосед.

План Зардари мог бы, по крайней мере гипотетически, положить конец вражде между соседями, которая зародилась более 60 лет назад, когда Великобритания разделила свою колонию на два государства по религиозному принципу. С тех пор Республика Индия, где подавляющее большинство населения исповедует индуизм, и Исламская Республика Пакистан трижды воевали друг с другом. Обе страны обзавелись ядерным оружием.

Вряд ли инициативы Зардари, ставшего главой государства в этом году, носят спонтанный характер. Он недавно обсуждал возможность нормализации индийско-пакистанских отношений с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. После этих встреч Зардари бросил открытый вызов подпольным экстремистским группировкам и ортодоксальным мусульманским партиям внутри страны, назвав мятежников, действующих в пакистанской и индийской части Кашмира, террористами. Прежде в Пакистане всегда называли этих боевиков «борцами за свободу».

Вопрос состоит в том, поддержат ли пакистанская правящая элита и общественное мнение новый подход к традиционному сопернику. Тарек Фатеми, пакистанский дипломат в отставке, называет инициативы непродуманными. По его мнению, прежде чем идти на уступки, «Зардари должен был спросить у индийцев, что они дадут в обмен. А он явно этого не сделал».

Заведующий отделом стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Вячеслав Белокриницкий в беседе с «НГ» отметил, что «отказ от применения ядерного оружия первыми должен быть утвержден военными. А такого подтверждения от командования вооруженных сил пока нет».

Тем не менее, продолжал эксперт, Зардари предлагает позитивные меры, направленные на то, чтобы снизить напряженность в индийско-пакистанских отношениях. Он соглашается развивать связи с Индией, не ставя на первое место спор о Кашмире. С другой стороны, нужно учесть, что расходы Пакистана на оборону в пять раз меньше, чем у Индии. Индийская армия мощнее. К тому же Пакистан нуждается в экономической помощи.

Исламабад просто не в состоянии продолжать политику противостояния с Индией. Ведь ни США, ни Китай не поддерживают такую политику. Так что акция Зардари вынужденная, она предпринята в тот момент, когда Пакистан в сфере безопасности и экономики ослаблен, заключил Белокриницкий.

Индия до сих пор предпочитала небольшие, осторожные шаги, чтобы улучшить связи с соседом. Взаимная торговля имеет минимальный объем. Но недавно первые грузовики с товарами из обеих стран двинулись через линию контроля, разделяющую Кашмир. Представители двух армий в Кашмире поддерживают контакт друг с другом и расширяют меры доверия. Однако индийское правительство недавно обвинило пакистанскую сторону в нарушениях перемирия в этом районе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
741
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
715
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1257
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
596

Другие новости