0
676
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2008 00:00:00

О безопасности под финскую закуску

Тэги: обсе, мид, безопасность


Сегодня в Хельсинки откроется двухдневное совещание министров иностранных дел стран – участниц ОБСЕ – СМИД. В ведущих столицах встречу характеризуют как проверку для организации, объединяющей 56 стран на пространстве от Ванкувера до Владивостока. Разногласия по Грузии и вопросу реформирования ОБСЕ, вероятно, не позволят министрам принять общую политическую декларацию. Плюсом мероприятия может стать начало обсуждения инициативы президента Дмитрия Медведева о новой архитектуре безопасности в Европе.

Большинство министров прибыли в Хельсинки еще вчера. Некоторые приземлятся сегодня утром. Как сообщили «НГ» в Комиссии хельсинкского председательства в ОБСЕ по подготовке к СМИД, сегодня будет основной день совещания. Предусмотрены три пленарных заседания, два из которых пройдут сегодня, а одно – завтра. Согласно традиции главы делегаций всех 56 стран выступят каждый с пятиминутной речью. Как отмечают в Хельсинки, в повестке встречи три основные темы – общая политическая декларация, будущее европейской безопасности и Грузия.

Дискуссии по всем этим сюжетам обещают быть непростыми: Москва и Вашингтон еще в преддверии встречи изложили свои различные позиции по ситуации в Закавказье, которые они хотели бы отразить в политической декларации. Таким образом, велика вероятность, что СМИД ОБСЕ в очередной раз не родит на свет итогового политического заявления – в последний раз такой документ принимался в Португалии в 2002 году.

Как заявила недавно посол США при ОБСЕ Джули Финли, Вашингтон поддерживает «принятие политической декларации с жесткими формулировками» по вопросу «суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах». Также американцы будут настаивать на том, чтобы Россия вернулась «к полному выполнению Договора об обычных вооруженных силах в Европе – ДОВСЕ». Финли дала понять, что, если документ не удастся согласовать, США намерены по крайней мере «серьезно и откровенное обсудить эти вопросы».

В свою очередь, Москва рассчитывает сделать центральной темой дискуссий состояние и перспективы безопасности на евро-атлантическом пространстве в увязке с инициативой президента Дмитрия Медведева по Договору о европейской безопасности. «Неотложность разработки такого документа стала очевидной после варварского нападения грузинских войск на югоосетин в августе нынешнего года», – заявил глава департамента информации и печати МИДа Андрей Нестеренко. По данным «НГ», будущее европейской безопасности, а также ситуацию в Грузии министры обсудят сегодня за двухчасовым обедом с традиционными финскими блюдами и в неформальной обстановке. Визави главы российского МИДа Сергея Лаврова – госсекретарь США Кондолиза Райс на СМИД не приедет, хотя этот визит планировался. Вместо Хельсинки она направилась в Мумбаи, чтобы выразить поддержку индийскому народу после кровавых терактов. Впрочем, российские дипломаты не исключают, что Райс изменила маршрут по иным политическим соображениям, поскольку «американцы до сих пор не воспринимают инициативу Медведева, считая, что она подрывает натоцентристскую систему безопасности в Европе».

Между тем, как передает финская телерадиокомпания ЮЛЕ, действующий председатель ОБСЕ министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб встретился 2 декабря в Брюсселе с Райс. По словам Стубба, Райс сказала, что в Европе, по ее мнению, нет необходимости для создания новых институтов или систем безопасности, но дискуссии стоит проводить. «Никто не хочет закрывать двери или говорить, что мы не хотим слушать предложения России. Многие, однако, задают вопросы о том, что такое предложение может содержать, каково их влияние на структуры безопасности в Европе и каковы тут мотивы», – сказал Стубб.

Лавров, очевидно, использует СМИД как представительную площадку для более подробного разъяснения идеи президента. Российские дипломаты осознают, что в Хельсинки вряд ли удастся договориться о саммите по европейской безопасности в рамках ОБСЕ летом 2009 года, однако подчеркивают, что эта идея «прокладывает себе путь». У Лаврова в Хельсинки также запланировано около десятка двусторонних встреч.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
839
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
594
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости