0
1187
Газета В мире Интернет-версия

17.12.2008 00:00:00

CША недовольны верным союзником

Тэги: нато, афганистан, ирак, скандал


Не сумев за семь лет стабилизировать ситуацию в Афганистане, ведущие члены НАТО обвиняют друг друга в военных неудачах. Глава Пентагона подверг критике действия британских частей. Лондон же считает, что американцы делают чересчур большой упор на применение силы и превращают афганцев во врагов. Сообщается, что премьер Браун не намерен увеличить британский контингент, как того хочет Обама.

По сообщению лондонской газеты Times, министр обороны США Роберт Гейтс, который будет продолжать работу в администрации избранного президента Барака Обамы, выразил крайнее недовольство тем, как британцы борются с повстанческим движением в провинции Гильменд, на юге Афганистана. Хотя эта критика высказана неофициально, американские военные эксперты подтверждают, что Пентагон не удовлетворен вкладом, который англичане вносят в подавление «Талибана». Так, Картер Малкесян, сотрудник центра военно-морского анализа в Вашингтоне, указал, что репутация Британии в военном ведомстве США подорвана.

Американцы считают, что английские части недостаточно хорошо экипированы, им не хватает вертолетов. Американские военачальники жалуются, что им регулярно приходится поднимать свою авиацию в воздух, чтобы вызволить англичан, попавших в засаду мятежников. Уколы в адрес союзников во многом связаны и с войной в Ираке. По словам Дэвида Килкаллена, советника Госдепартамента США, в 2006 году англичане потерпели поражение на поле боя в Южном Ираке.

У британцев такое отношение со стороны старшего партнера по коалиции вызвало обиду, граничащую с возмущением. Офицер из британской части сказал репортеру: «У них (США. – «НГ») очень мало союзников, которые хоть как-то воюют». А безымянный чиновник в Министерстве обороны Великобритании сказал: «Мы деремся на пределе своих возможностей, мы вносим второй по значимости вклад среди членов НАТО. Поэтому делать из нас объект критики совершенно несправедливо».

Британские офицеры полагают, что Пентагон полностью игнорирует опыт контрпартизанских операций, накопленный ими в ходе боевых действий в Малайе, а также в Северной Ирландии. На это указал английский бригадный генерал Найджел Эйлуин-Фостер.

Закулисный обмен упреками между военными не мог не отразиться на политических отношениях Лондона и Вашингтона. На прошлой неделе в Афганистане побывал премьер-министр Гордон Браун. Посольство Великобритании и командиры английских частей представили ему отчет о положении в стране, выдержанный в мрачных тонах. Браун не горит желанием отправить в Афганистан дополнительно 2 тыс. солдат, на чем настаивают США. Иными словами, он не собирается последовать примеру Барака Обамы, который объявил, что пошлет дополнительно 20 тыс. американских солдат в Афганистан.

Лондон напоминает, что английский контингент в этой стране насчитывает 8400 солдат. 132 солдата погибли в боях с исламскими экстремистами. Дальнейшее наращивание численности британских подразделений может быть неприемлемым для общественного мнения в Англии.

Трудности экспедиционного корпуса НАТО усугубила забастовка афганских и пакистанских шоферов, перевозящих грузы для войск из Карачи через Хайберский перевал. Они требуют обеспечить им безопасность.

Учитывая растущий риск таких перевозок, НАТО ведет переговоры о прокладке альтернативной линии снабжения через Россию, Казахстан и Узбекистан. Однако США не хотят ставить военные поставки в зависимость от Москвы. Поэтому они одновременно ведут переговоры с Грузией, Азербайджаном и Туркменией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
641
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
659
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
894
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
634

Другие новости