0
791
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2009 00:00:00

Мини-кризис в НАТО урегулирован

Хуан Кобо

Об авторе: Хуан Кобо - испанский политолог и журналист.

Тэги: нато, косово, испания


В преддверии юбилейного саммита НАТО правительство Испании попыталось прекратить свое участие в контингенте альянса в Косово, однако против этого решительно выступил Вашингтон. В результате Мадриду пришлось не только оставить своих солдат в самопровозглашенном балканском государстве, но и пообещать добавить батальон своих войск в Афганистане. Однако скандал оставил заметную трещину в трансатлантической солидарности.

Испанский воинский контингент численностью 620 человек входит в состав международных сил НАТО (KFOR), который находится в этом крае с 1999 года, после окончания бомбежек Югославии. Хотя объявление Косово республикой произошло год назад, правительство Испании продолжало сохранять там своих военных в знак солидарности с союзниками по НАТО. Однако со временем Мадрид пришел к мнению, что держать свои войска в этом крае нет смысла. Важной причиной такой позиции испанских властей является не только то, что они считают новое государство нелегитимным, поскольку в соглашении о прекращении войны 1999 года говорилось о Косово как автономиии в составе Сербии. Кроме того в Мадриде опасаются, как бы косовский прецедент не активизировал сепаратистские силы в Стране Басков, Каталонии и Галисии.

Формально Мадрид имеет право на подобный шаг, однако то, как он был сделан испанскими властями, вызвало резкое возражение других стран альянса. Испания не только не согласовала свои действия с союзниками, но даже не поставила их в известность об этом в разумные сроки. О важном решении неожиданно для всех объявила побывавшая на базе «Эспанья» близ города Исток в Косово министр обороны Испании Карме Чакон. Она заявила испанским военным: «Ваша миссия выполнена. Пора возвращаться домой». Лишь за день до этого Чакон по телефону поставила в известность генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера о решении вывести войска из Косово. С министром обороны США Робертом Гейтсом, по словам министра, ей не удалось связаться, и потому она поручила сделать это второстепенному чиновнику своего ведомства. Мало того, оказалось, что Чакон и одобривший ее действия председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро не предупредили министра иностранных дел Мигеля Анхеля Моратиноса, который за две недели до того уверял союзников, что испанские войска останутся в Косово. Не были вовремя извещены и послы Испании в США и при НАТО.

Инициатива Чакон (как она объясняет: «Наши военные заслужили право быть оповещенными первыми») вызвала кризис в отношениях Мадрида с Вашингтоном и Брюсселем. Генсек НАТО Схеффер заявил: «Мне не кажется верным это решение». И прямо указал, что опасается, как бы другие страны НАТО, участвующие в миссии в Косово, не последовали примеру Испании. Особенно те, которые не признают косовскую республику, а именно Греция, Румыния и Словакия. А потому Схеффер сказал, что испытывает «гнев и разочарование». Мадрид не придал особого значения заявлению Схеффера, ответив, что «не НАТО распоряжается испанскими военными, а правительство Испании», которое «с лихвой выполнило свой долг в Косово».

Пресс-секретарь Госдепартамента США Роберт Вуд в очень жестком тоне, который до сих пор еще ни разу не звучал из Вашингтона после прихода в Белый дом президента Барака Обамы, заявил, что Мадрид нарушил незыблемое правило НАТО: «Начинать ту или иную операцию всем вместе и завершать ее всем вместе». И четырежды повторил в своем выступлении: «Мы глубоко разочарованы».

В самой Испании, причем не только среди оппозиции, но и в руководстве правящей партии, форма в котирой Чакон сообщила о решении Мадрида, вызвала открытое недовольство. Некоторые аналитики утверждают, что министр обороны некомпетентна, больше заботится не о деле, а о том, как лишний раз появиться на фото.

Особенно критики напирали на то, что после одностороннего вывода испанских войск из Ирака в 2004 году, которое правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро приняло сразу после победы на выборах (само это решение у большинства испанцев не вызывает сомнения), тогдашний президент США Джордж Буш так обиделся на испанского премьера, что демонстративно отказывался встречаться с ним до конца своего мандата. Между тем Обама еще во время предвыборной кампании не раз одобрительно отзывался о Сапатеро и обещал, что в случае избрания президентом восстановит нормальные отношения с Мадридом. Подразумевается, что это обещание будет закреплено на предстоящей в начале апреля встрече Обама–Сапатеро. Поэтому сейчас в Испании многие озабочены тем, что допущенный Мадридом ляп может навредить налаживанию добрых отношений с Вашингтоном.

Под таким давлением испанцы пересмотрели свое решение. Как объявила Чакон, испанские военнослужащие будут выведены не в течение шести месяцев, а на протяжении года и даже, если понадобится, более долгого срока. Кроме того, испанский воинский контингент в Афганистане, наращивание которого до этого ставилось под сомнение, будет увеличен как минимум на батальон. В этом сейчас особенно заинтересована администрация Обамы, а потому, как надеются испанские власти, нынешнее решение Мадрида должно уменьшить недовольство Вашингтона позицией Испании по Косово. Немало экспертов, правда, удивлены тем, что об изменении политики правительство Испании поставило в известность не НАТО, под мандатом которой проходят операции в Косово и Афганистане, а США, расценивая это как очередную неуклюжесть, совершенную в горячке официальным Мадридом.

Валенсия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
837
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1248
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
967
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
932

Другие новости