0
528
Газета В мире Интернет-версия

09.04.2009 00:00:00

Немцы пытаются устроить Обаме проверку на искренность

Тэги: германия, сша


Антиядерные высказывания президента США Барака Обамы в ходе его визита в Европу дали повод немцам потребовать начать ядерное разоружение с их страны – прекратить продолжающееся десятилетия складирование в Германии американских ядерных боеголовок. Эта тема станет предметом переговоров между двумя странами, заявил на днях в Берлине вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, увидев в высказываниях Обамы о ядерном разоружении «зримую новую ориентацию внешней политики США».

Беспокоящие немцев склады американских ядерных боеголовок находятся в гористой местности земли Рейнланд-Пфальц, близ городка Бюшель. По западным экспертным оценкам, американцы держат там около 20 ядерных авиабомб. Находясь под американским замком, они якобы предназначались для специальной эскадрильи люфтваффе, то есть германских ВВС. Но теперь все это выглядит анахронизмом, не теряющим, однако, своей опасности.

«Мы в самом деле поговорим об этом с американцами в ближайшие недели», – заявил Штайнмайер. И добавил, что рассчитывает «на открытость американской стороны».

Значительная часть немецкого общественного мнения полагает, что ликвидация американских ядерных складов в Германии логически вытекает из представлений президента Обамы о задачах ядерного разоружения. Но насколько Вашингтон к этому готов в действительности, пока неясно. Глава немецкой дипломатии запустил пробный шар, но на всякий случай сделал оговорку, что не считает вопрос о ядерных боеголовках приоритетным, называя иранские и северокорейские проблемы более актуальными.

Настороженно держится федеральный канцлер Ангела Меркель. Соперница Штайнмайера в борьбе за канцлерский пост на выборах конкретно тему боеголовок не затрагивает. Она в общих чертах выражает поддержку идее безъядерного мира, называя высказывания Обамы важным сигналом. Но зато ее однопартиец, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Рупрехт Поленц предупреждает, что «не следует что-либо предписывать американцам в этом деле или подвергать их нажиму».

Но ситуация меняется. Возможно, в Вашингтоне не учли, что проблема американских ядерных складов в ФРГ беспокоит немцев давно и актуальные высказывания на ядерные темы могут вызвать весьма конкретную реакцию в этой стране. Причем не только в кругах антивоенного движения, но и в парламентских партиях.

В Бундестаге вывода американского ядерного арсенала из Германии потребовала парламентская фракция Левой партии. Но есть и заявление главы Свободной демократической партии Гвидо Вестервелле. Он прямо предложил федеральному правительству добиться отправки назад за океан последних ядерных боеголовок времен холодной войны и начать об этом переговоры с союзниками по НАТО. Так или иначе, заверил представитель германского МИДа Йенс Плотнер, в вопросах американского ядерного оружия в Германии «табу недопустимы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
992
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
718
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости