0
875
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2009 00:00:00

ЭТА теряет бойцов

Хуан Кобо

Об авторе: Хуан Кобо - испанский политолог и журналист.

Тэги: испания, эта


испания, эта Перечеркнутый постер означает, что Хурдан Мартитеги уже арестован.
Фото Reuters

Вслед за арестом французской полицией руководителя боевых отрядов ЭТА Хурдана Мартитеги в Испании и Франции задержаны еще несколько боевиков, которые готовили очередной теракт. Как отмечают эксперты, речь идет об ощутимом ударе по баскским террористам, считающимися ныне самыми активными в Европе.

Хурдана Мартитеги считался человеком № 1 в баскской террористической организации. Всего же за последние пять месяцев арестованы и оказались за решеткой три главных руководителя боевиков, включая дотоле неуловимого «Чероки». Специалисты считают, что испанские спецслужбы за долгие годы борьбы с ЭТА начинили ее всевозможными кротами, а потому не успевает после ареста очередного руководства организации появиться новое, как его тут же задерживают. И все же, как сказал министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба, ЭТА «способна нанести еще немало вреда».

Удары по ЭТА уменьшают ее оперативные возможности, способность совершать теракты. Она лишилась ветеранов. На смену им пришли молодые и мало обученные новички, которые весьма уязвимы, уничтожены многие ее инфраструктуры и арсеналы. Еще более важно другое: эти удары заставляют сепаратистов задумываться над тем, а есть ли смысл в вооруженной борьбе?

Буквально накануне ареста Мартитеги пришло весьма интересное сообщение. А именно, что в руководстве ЭТА снова стал играть важную роль один из ветеранов организации Хосу Тернера. У него в ней огромный авторитет, так как Тернера еще в 1973 году принимал участие в самом крупном теракте баскских боевиков – ликвидации правой руки Франко, тогдашнего председателя правительства Испании адмирала Карреро Бланко. Он был уничтожен в Мадриде мощным взрывом, подбросившим в воздух на несколько десятков метров бронированную машину, в которой ехал премьер. Позже Хосу Тернера попал в тюрьму, отсидел долгий срок, после освобождения даже был избран депутатом парламента Страны Басков. Но его решили снова судить за прошлые дела, и он скрылся от ареста.

К тому времени ветеран стал убежденным сторонником необходимости прекращения терактов и диалога с правительством для заключения перемирия, после чего ЭТА должна была бы стать политической партией, борющейся за свои цели легальными способами. Как известно, такое уже не раз случалось в истории, когда бывшие террористы и партизаны оставляли оружие и приходили в обычную политику. Однако Тернере не дали провести эту линию в жизнь. Правда, он добился того, что в течение трех лет на счету ЭТА не было ни одной жертвы, а затем в марте 2006 года она объявила одностороннее перемирие, длившееся около полутора лет.

Однако ветерана сместили у руководства агрессивные «молодые волки». Сам Хосу Тернера тогда исчез, ходили слухи, что он смертельно болен. Но прошло время, «Чероки» и его сторонники попали за решетку, а ветеран снова, судя по всему, вернулся к руководству. Он по-прежнему выступает за прекращение «вооруженной борьбы». Число его сторонников возросло. Особенно среди боевиков ЭТА, находящихся в тюрьмах, а их насчитывается более 700 человек. Многие из них, в том числе видные в прошлом лидеры организации, считают, что теракты только наносят вред делу, за которое борются сторонники баскской независимости, и надо отказаться от насилия.

В поддержку такой позиции говорит тот факт, что на автономных выборах 1 марта в Стране Басков левые националистические силы потерпели серьезную неудачу, недосчитавшись половины голосов, в то время как партия «Аралар», в свое время отделившаяся от ЭТА и отказавшаяся от вооруженной борьбы, добилась существенного успеха. Да и вообще, как показали последние опросы, хотя цели ЭТА поддерживает еще какая-то часть баскского общества, ее методы оправдывает лишь один процент опрошенных.

Такие важные подвижки в баскской проблеме обнадеживают. Правда, центральное руководство Испании после срыва перемирия со стороны ЭТА заявило, что никогда больше не сможет сесть с ее представителями за стол переговоров. Но, как часто говорят, «никогда не говори никогда». Тем более в политике. Не случайно в этих заявлениях есть такой нюанс: никаких переговоров, если только ЭТА не откажется раз и навсегда от использования оружия. А такого исключать нельзя. Более того, судя по всему, дело именно к этому идет.

Валенсия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
689
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1028
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
825
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
804

Другие новости