0
1256
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2009 00:00:00

Москва ставит барьер свиному гриппу

Тэги: свиной грипп, болезнь, эпидемия


свиной грипп, болезнь, эпидемия Власти Мексики раздают населению марлевые повязки.
Фото Reuters

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения свиного гриппа на территории РФ. Между тем в Мексике, где обнаружен новый штамм смертельно опасного вируса, власти принимают чрезвычайные меры для защиты населения. Президент Фелипе Кальдерон сообщил, что от этого заболевания в стране погибли свыше 80 человек.

«Комиссия приступила к работе, реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию РФ свиного гриппа и возможности его распространения», – заявил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. По его словам, комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Его заместителями стали главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав этого органа также вошли представители МИДа, пограничной службы и других ведомств.

Ранее Онищенко заверил журналистов, что вспышка свиного гриппа в Мексике не угрожает России, если будут приняты все необходимые меры безопасности. По его словам, это заболевание не является смертельно опасным при своевременной диагностике и лечении.

Как передает РИА Новости, Россия ввела запрет на поставки сырого свиного мяса из Мексики и ряда штатов США. Россельхознадзор также будет изымать и уничтожать мясную продукцию – в частности, свинину, находящуюся в ручной клади пассажиров, прибывающих авиационным и морским транспортом из Мексики и тех штатов США, где зафиксированы случаи свиного гриппа.

Тем временем президент Мексики признал, что вспышка свиного гриппа является серьезной проблемой для страны, и призвал население сохранять спокойствие, подчеркнув, что эта болезнь излечима. «Начиная с 13 апреля в Мексике зарегистрирована 1324 случая обращения в медицинские учреждения с симптомами вируса свиного гриппа. Официально подтверждено, что от свиного гриппа погибли 20 человек, еще 61 человек скончались от болезни с симптомами, похожими на грипп, и эти жертвы пока причисляют к общему списку погибших от свиного гриппа», – заявил Кальдерон.

По информации Reuters, в воскресенье в Мехико были отменены все публичные мероприятия, от концертов до спортивных состязаний, были закрыты 70% баров и ночных клубов. Футбольных болельщиков не допускали на стадионы, а верующим власти рекомендовали воздержаться от посещения церквей и смотреть воскресные службы по телевизору. Некоторые жители мексиканской столицы даже принялись закупать впрок консервы и воду в бутылках. До 6 мая приостановлена работа всех школ в Мехико и прилегающих районах, а также в штате Сан-Луис-Потоси. В международном аэропорту мексиканской столицы введен режим медицинского осмотра пассажиров.

Помимо Мехико случаи заболевания выявлены в центральном штате Сан-Луис-Потоси, в популярных среди иностранных туристов южных штатах Веракруз и Оаксака, а также в штате Баха Калифорния на границе с США. Американцы, которые приехали на отдых в Мексику, опасаются, что их могут не пустить обратно из-за вспышки свиного гриппа.

По словам специалистов, новый штамм вируса представляет собой смесь различных штаммов свиного, птичьего и человеческого гриппа и может вызвать самую серьезную пандемию с 1997 года, когда умерли несколько сотен человек. Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что вспышка свиного гриппа в Мексике представляет опасность в международном масштабе, и призвала власти всех стран отслеживать необычные случаи заболевания гриппом.

Напомним, в прошлом уже случались глобальные эпидемии гриппа. В 1968 году пандемия гонконгского гриппа погубила около 1 млн. человек, а в 1918-м «испанка» убила 50 млн.

Правительство Мексики перечислило на борьбу с болезнью 450 тыс. долл., а президент страны наделил чиновников специальными полномочиями для проведения проверок заболевших людей и содержания их в карантине. По словам министра здравоохранения Мексики Хосе Анхеля Кордовы, большинство умерших – люди в возрасте от 25 до 45 лет, что является чрезвычайно тревожным признаком, поскольку одной из особенностей прежних пандемий был высокий уровень смертности именно среди здоровых молодых людей.

Болезнь пересекла границу и начала распространяться в США. Американские эпидемиологи подтверждают 11 случаев заражения людей свиным гриппом: в Калифорнии – семь, в Техасе – двое, в Канзасе – двое. Под вопросом точный диагноз восьми школьников из Нью-Йорка. Власти города пока не могут указать на возможный источник заражения учащихся, но, по словам чиновников, некоторые из заболевших выезжали за границу во время недавних каникул.

Медики в США пока рекомендовали людям соблюдать обычные профилактические меры: регулярно мыть руки, не выходить из дома при появлении симптомов болезни и прикрывать рот при кашле или чихании. Как передает агентство Bloomberg, две фармацевтические компании – Roche AG и GlaxoSmithKline Plc – уже заявили, что производимые ими противовирусные препараты Tamiflu и Relenza эффективны против опасного для человека штамма свиного гриппа.

Между тем в других частях планеты растет беспокойство в связи со вспышкой свиного гриппа в Мексике. Италия рекомендовала своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну. Аргентина обязала пассажиров, прибывающих рейсами из Мексики, уведомлять власти в случае наличия симптомов простудных заболеваний. В Японии и Гонконге чиновники начали проверять авиапассажиров, имеющих нездоровый вид. В Новой Зеландии вчера в карантин попала группа школьников, вернувшихся из туристической поездки в Мексику.

По сообщениям из Великобритании, в Лондоне с симптомами, напоминающими свиной грипп, госпитализирован один из членов экипажа самолета британской авиакомпании, прилетевшего накануне из Мексики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
746
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1130
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
888
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
858

Другие новости