0
818
Газета В мире Интернет-версия

18.05.2009 00:00:00

Антикризисные демонстрации в Европе

Тэги: европа, кризис, профсоюз


европа, кризис, профсоюз Манифестации рабочих и служащих всколыхнули Европу.
Фото Reuters

В Европе нарастает социальная напряженность. В этот уик-энд Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) и входящие в нее национальные профобъединения организовали в странах ЕС первые массовые акции протеста. Они прошли под девизом «Победить кризис! Виновных к ответу! За социальный пакт в Европе!». В столицах Германии, Испании, Чехии, Бельгии в демонстрациях приняли участие 320 000 рабочих и служащих.

Проследовав колоннами через Бранденбургские ворота, около 100 тыс. трудящихся собрались в берлинском Тиргартене. Выступая перед ними, председатель Объединения немецких профсоюзов Михаэль Зоммер возложил ответственность за кризис на политические круги и верхи бизнеса. Он высказался за спасение предприятий путем принятия правительством третьей антикризисной программы объемом не менее 100 млрд. евро. В свою очередь, лидер крупнейшего профсоюза металлистов Бертольд Хубер предупредил, что без принятия дополнительных мер многим предприятиям грозит закрытие. Его поддержал глава профсоюза сферы сервиса Франк Бзирске, по мнению которого речь идет о «кризисе капитализма исторического масштаба».

В Брюсселе, являющемся и столицей ЕС, в профсоюзных акциях участвовали не менее 100 тыс. человек. Столько же промаршировали по улицам Мадрида. А в Праге, на Градчанской площади, собралось около 30 тыс. человек.

Демонстранты повсюду требовали расширения программ борьбы с последствиями кризиса, действенных мер против бедности, безработицы, ухудшения условий жизни. Одновременно профсоюзы выступили за более строгий контроль за финансовыми рынками и менеджерами. А также традиционно настаивали на гарантиях минимальной оплаты труда, повышении зарплаты и пенсий, расширении права участия в делах предприятий.

Внушительная акция европейских профсоюзов, прошедшая организованно и без инцидентов, «канализирует» нарастающие протестные настроения в странах ЕС, которые порождаются различными причинами. Во Франции, например, на кризис наслаивается конфликт по поводу правительственной реформы образования, отвергая которую уже более трех месяцев в стране бастуют университеты. Вместе с тем действия европейских профсоюзов напоминают властям о том, что кризис может серьезно обострить внутриполитическую обстановку в странах еврозоны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1108
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1332
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1589
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1155

Другие новости