0
840
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2009 00:00:00

КНДР снова озадачила весь мир

Тэги: кндр, лидер


Покров тайны, окружающий Ким Чен Уна, младшего сына лидера КНДР, сгущается. Он будто бы посетил Пекин и был представлен руководству КНР как будущий руководитель. А СМИ Сеула сообщают, что он готовил убийство своего старшего брата. Тем временем США заявили, что не будут применять силу при досмотре северокорейских судов в море.

Источником очередной сенсации, касающейся младшего сына северокорейского лидера, стала японская газета Asahi. По ее сведениям, Ким Чен Ун нанес тайный визит в Китай на прошлой неделе. Он встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао и другими членами китайского руководства. Корейская сторона представила его как наследника правящей династии. Помощник гостя уведомил Пекин, что Ким Чен Ун занимает видный пост в правящей Трудовой партии Кореи.

По японской версии, председатель КНР обратился к Ким Чен Уну с просьбой не проводить новых ядерных испытаний и запусков баллистических ракет. А визитер попросил собеседника оказать КНДР срочную помощь продовольствием и топливом.

Публикация в Asahi, казалось бы, подтверждает ранние сообщения южнокорейских СМИ о том, что Пхеньян дал указание главным органам власти и посольствам КНДР за рубежом принести клятву верности Ким Чен Уну. Младшего Кима в партийных кругах якобы ныне называют «выдающимся вождем». Его отца Ким Чен Ира в печати КНДР неизменно называют «любимым вождем».

Но ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в беседе с «НГ» расценил эти сообщения как сомнительные. Крайне маловероятно, чтобы человек примерно 25 лет от роду тайно ездил в Китай со столь важной миссией. В Северной Корее нет явных признаков того, что идет процесс возведения на престол нового лидера. Обычно этому предшествовала пропагандистская кампания. Но в Пхеньяне прошел массовый митинг, на котором было сказано, что КНДР может нанести превентивный удар по врагу. Тем не менее преемник не был представлен участникам митинга.

Шумиха вокруг наследника в иностранных СМИ ведет к формированию имиджа Северной Кореи как нестабильного и непредсказуемого государства. Отсюда следует вывод: нужно ядерное оружие у нее отобрать.

Эксперт напомнил, что большая часть газетных уток, касающихся КНДР, вылетала из Японии. Например, японская газета написала в 2006 году, что обломки северокорейской ракеты упали около российского порта Находка, что грозит экологической катастрофой. На самом деле обломки упали в 200-мильной экономической зоне России. Никакой катастрофы не случилось.

КНДР – очень закрытая страна. Это дает ей возможность держать в секрете изменения в руководстве. Но в то же время это ставит Пхеньян в очень невыгодное положение в мире, когда даже утки воспринимаются за рубежом как солидная информация, заключил Асмолов.

Характерно также, что МИД КНР сообщил, что не знает о визите Кима-младшего.

Тем временем слухи о положении дел в семействе Ким Чен Ира пополнились новой сенсацией. Южнокорейское ТВ передало, что в Китае раскрыт заговор с целью убийства его старшего сына Ким Чен Нама. Устранить его пытались люди из окружения Ким Чен Уна. Сначала они якобы намеревались убрать сторонников старшего сына в самой КНДР. Затем очередь дошла и до самого старшего сына, который проживает в Макао, особом административном районе КНР. Китайские власти узнали о готовящемся преступлении и информировали о нем Пхеньян. После этого Ким Чен Наму была предоставлена вооруженная охрана.

Руководитель КНДР имеет четверых детей. Мать 38-летнего Ким Чен Нама – актриса Сон Хи Рим. 35-летняя Ким Сер Сон была рождена в браке с Ким Ен Сук, дочерью северокорейского генерала. 28-летний Ким Чен Чхоль и Ким Чен Ун – дети приехавшей из Японии профессиональной танцовщицы Ко Ен Хи, умершей в 2004 году, передает интернет-сайт NEWSru.com.

Старший сын Ким Чен Нам, против которого был направлен заговор, как и средний сын Ким Чен Чхоль и Ким Чен Ун, получил элитное образование в Швейцарии. Ким Чен Нам был замешан в скандале в 2001 году, когда он был задержан в токийском аэропорту за попытку въехать в Японию по фальшивому паспорту. Ким Чен Нам неоднократно заявлял, что не стремится к высшей власти в КНДР.

Пока вокруг северокорейской династии бушует информационная буря, президент Южной Кореи Ли Мен Бак встретился в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой. Они договорились не ослаблять нажима на КНДР.

США намерены также применить против нее санкции, одобренные в минувшую пятницу Советом Безопасности ООН. Американские военные корабли будут требовать от северокорейских судов в море остановиться и разрешить досмотр. Цель – установить, не везут ли они оружие или ядерные материалы. Если северокорейцы не дадут разрешения американским морякам провести досмотр, США не станут прибегать к силе. Однако они проследят, чтобы подозрительное судно проверили в первом же порту, куда оно зайдет.

Опираясь на новую резолюцию СБ, США планируют ввести в силу более конфронтационный вариант давления на КНДР, чем это делала администрация Джорджа Буша. Пхеньян заявил, что будет считать любой досмотр актом войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
947
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости