0
827
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2009 00:00:00

Барак Обама: из Кремля – в школу

Тэги: обама, сша, россия


обама, сша, россия Обама не ограничится в Москве переговорами на высшем уровне.
Фото Reuters

Накануне визита в Москву президента США Барака Обамы обе стороны – российская и американская – выразили надежду на то, что она принесет поворот в отношениях между ними. Россияне надеются покончить с состоянием «почти холодной войны», создавшимся к завершению администрации Джорджа Буша, а американцы предсказывают широкие контакты своего президента, которые выйдут за рамки собственно саммита – переговоров с Дмитрием Медведевым и встречи с Владимиром Путиным.

В Вашингтоне названы основные пункты программы визита Барака Обамы (6–8 июля). По словам заместителя советника президента по стратегическим коммуникациям Дениса Макдоноу, Обама проведет переговоры с Медведевым, которые будут иметь закрытый характер.

На них президенты заслушают доклады делегаций, занимающихся подготовкой документа, который заменит завершающий свое действие 5 декабря Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1). Как сообщил еще один из сотрудников Белого дома – специальный помощник президента и старший директор по российским и евроазиатским делам Майкл Макфолл, Обама намерен также обсудить широкую сферу двусторонних отношений, включая Иран, Афганистан, Северную Корею и проблемы нераспространения оружия массового поражения.

По итогам встречи оба президента проведут совместную пресс-конференцию, а вечером вместе с супругами будут участвовать в торжественном обеде. Примечателен второй день пребывания американского президента. С утра состоится его завтрак с премьер-министром России Владимиром Путиным. Центральной темой их делового разговора станет проблема диверсификации энергетических потоков из Евразии в Европу.

Затем пройдут сравнительно разнообразные встречи с широкими кругами российской общественности. Обама встретится с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, выступит с речью, посвященной российско-американским отношениям, в Российской экономической школе и увидится с представителями гражданского общества и бизнесменами. По словам Макфолла, США намерены провести перезагрузку отношений не только с российским правительством, но и с российским обществом, с российскими людьми. «Мы не хотим ограничивать все переговорами о разоружении с правительством в стиле 1974 года, а хотим вести дела со всем российским обществом», – заявил сотрудник Белого дома.

Известно, что Обаму не будет сопровождать госсекретарь Хиллари Клинтон – у нее еще не зажил перелом руки, случившийся в июне. Ее заменит в поездке заместитель госсекретаря по политическим вопросам, бывший посол в Москве и эксперт по России Уильям Бернс.

Свой подход к предстоящим беседам с Обамой разъяснил и президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, отношения между Россией и США в предыдущий период скатились едва ли не на уровень холодной войны, и теперь стороны обязаны добиваться их улучшения. Медведев видит, что новая администрация США демонстрирует готовность изменить ситуацию, выстроить более эффективные, более надежные и более современные отношения. «И мы к этому готовы... Я убежден, России и Соединенным Штатам есть что предложить другим странам. Поэтому нам нужно двигаться только по одному пути – по пути договоренностей», – сказал Медведев.

Российский президент отметил проблемы, которые Москве и Вашингтону надо решать совместно. «Прежде всего речь идет о международной безопасности: о борьбе с терроризмом, о борьбе с экстремизмом, с распространением оружия массового уничтожения и наркопреступностью. Это общие вызовы и наша общая ответственность. Это ответственность двух держав, отношения между которыми непосредственно влияют на то, каким будет мир в ближайшие десятилетия», – считает президент РФ.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
877
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
812
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1466
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
689

Другие новости