0
1348
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2009 00:00:00

Частные охранники – наемные убийцы

Тэги: чоп, цру


Девять американских сенаторов обратились к министру юстиции США Эрику Холдеру с просьбой не проводить официальное расследование фактов применения пыток разведкой к лицам, подозреваемым в терроризме. Это обращение, направленное накануне срока для принятия решения по данному вопросу, совпало с появлением в CМИ новых разоблачительных данных. Оказывается, разведка пыталась использовать частную фирму Blackwater в интересах выполнения секретной программы ликвидации террористов.

Сенаторы-республиканцы прореагировали на сообщения о том, что глава Министерства юстиции рассматривает возможность назначения специального прокурора для расследования случаев пыток в секретных тюрьмах ЦРУ. По сообщениям печати, Холдер был шокирован, когда прочитал докладную записку генерального инспектора разведслужбы, в которой признаются случаи пыток и издевательств над заключенными.

Американские законодатели-республиканцы – сенаторы Питер Хекстра, Кристофер Бонд и Оррин Хэтч и еще их шесть коллег – предлагают прекратить следственные действия в отношении сотрудников разведки и дать им возможность «вернуться к работе и спасать американские жизни».

Обеспокоенность сенаторов вызвана тем, что в последнее время выявилась дополнительная информация о масштабах «следственных действий» ЦРУ. В частности, стало известно, что в действительности они выходили далеко за рамки тех санкций, которые им дали юристы бушевской администрации. Последнее обстоятельство толкуется многими юристами как прямой повод для уголовного преследования ретивых разведчиков.

В то время как законодатели и Минюст занимаются проблемой пыток, американские СМИ, в частности агентство AP и газета New York Times, предали гласности данные о еще одном возможном нарушении разведкой законодательства. Они сообщили, что в 2004 году ЦРУ, получившее ранее санкцию президента Джорджа Буша на устранение главарей «Аль-Каиды» и других террористических организаций, решило передоверить исполнение этого задания частной охранной фирме.

Наиболее подходящими для исполнения роли наемных убийц оказались сотрудники фирмы Blackwater, нанятой ранее для охраны резидентуры ЦРУ в Афганистане. Фирма Blackwater со штаб-квартирой в штате Северная Каролина создана Эриком Принсом, бывшим участником спецназа ВМC США Navy Seals, и широко используется по контрактам для охраны американских учреждений и фирм за рубежом. В Ираке в ходе одного из эпизодов сотрудники Blackwater убили 17 мирных жителей, решив, что попали в опасную ситуацию. Власти Ирака запретили деятельность фирмы в их стране. Позднее она была переименована в Xe Services.

Американские СМИ называют и другие примеры тесных связей Blackwater с разведкой. Известно, например, что оперативники ЦРУ регулярно используют стрельбище фирмы в Северной Каролине для отработки навыков снайперской стрельбы.

До реализации планов убийства террористов дело так и не дошло, но, по мнению многих юристов, сам факт обращения ЦРУ к частной фирме за услугами наемных убийц представляет собой нарушение закона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
193
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
316
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
130

Другие новости