0
1729
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2009 00:00:00

Чавес открыл оружейные карты

Тэги: чавес, венесуэла, россия, опк


Президент Венесуэлы Уго Чавес разъяснил, какое оружие планирует получить из России и как будет за него расплачиваться. Каракас рассчитывает создать с помощью Москвы мощную систему ПВО, а также закупить 92 танка и реактивные системы залпового огня. Российские и западные эксперты полагают, что поставки серьезно не повлияют на баланс сил в Латинской Америке.

По словам Чавеса, во время его визита в Москву в конце минувшей недели Россия выделила Венесуэле кредит в 2,2 млрд. долл. на приобретение российской военной техники и вооружений. Об этом он заявил в своей воскресной телерадиопрограмме «Алло, президент». Чавес продолжил тему, начатую им еще в пятницу, когда он пообещал своим сторонникам, что вскоре в страну начнут прибывать «российские ракетки» с дальностью стрельбы 300 километров (см. подробнее «НГ» от 14.09.09). На этот раз президент был более конкретен.

Россия поставит в Венесуэлу 92 танка Т-72, реактивные системы залпового огня «Смерч», зенитно-ракетные комплексы С-300В, «Бук-М2» и «Печора-2М». Это позволит обеспечить эшелонированную противовоздушную оборону страны, заявил Чавес, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Комплекс типа С-300 с дальностью поражения в полторы сотни километров уничтожает самолеты, крылатые и баллистические ракеты на удаленных подступах к защищаемым объектам. К числу таковых венесуэльский лидер отнес ГЭС «Гури», нефтепромыслы, крупные НПЗ, промышленные комплексы, военные объекты и командные пункты, крупные города. «Бук» имеет меньшую дальность поражения – до 30 км и предназначен для решения задач ПВО на оперативном уровне. По словам специалистов, закупаемые ЗРК могут в комплексе обеспечить Венесуэле мощную эшелонированную противовоздушную оборону.

Руслан Пухов, издатель журнала «Экспорт вооружений», отметил в интервью «НГ», что Венесуэла – не первая страна, которой Россия предоставляет кредит на приобретение оружия. В 2004 году кредитная линия была открыта для Индонезии, которая постепенно гасит свою задолженность. «Венесуэла – более платежеспособная страна, чем Индонезия. Если нефть будет расти в цене, долг Венесуэлы перед Россией станет сокращаться. С экономической точки зрения проблем быть не должно», – сказал эксперт. Он подчеркнул, что выделяемые российским правительством средства должны стать важным подспорьем для российского оборонно-промышленного комплекса. «Чавесу много лет пророчат, что он завтра падет, а он сохраняет власть уже 10 лет. Конечно, надежность режима до конца оценить невозможно», – считает Руслан Пухов.

Важность крупного контракта для российских оружейников в интервью «НГ» подтвердил также Саид Аминов, автор портала «Вестник ПВО». «ВТС является существенным источником экспортной выручки от несырьевого сектора экономики. По сути, речь идет о реализации сложной машинотехнической продукции. Некоторые изделия являются инновационными. А предоставление госкредита – один из способов продвижения нашей продукции за рубеж», – заявил эксперт. Для российского ОПК такой кредит – это гарантия, что произведенная им продукция будет своевременно оплачена.

По словам Саида Аминова, комплекс С-300В до сих пор не шел на экспорт. В зависимости от объемов поставок могут быть модернизированы и поставлены имеющиеся в наличии комплексы либо изготовлены новые. Поставки Венесуэле ЗРК «Бук-М2» обеспечили бы нормальную загрузку предприятия-производителя, что повысило бы рентабельность производства, сказал специалист. Сложнее ситуация с системами «Печора», доказавшими свою эффективность во Вьетнаме и на Ближнем Востоке: пока неясно, откуда будут взяты ЗРК для их модернизации с последующей продажей в Латинскую Америку. Эксперты не исключают, что Россия могла бы договориться о сотрудничестве в сфере создания венесуэльской ПВО с Белоруссией, которая модернизирует «Печору» для Казахстана.

На вопрос, изменят ли поставки российского оружия баланс сил в Латинской Америке, Саид Аминов ответил: «Наличие многоэшелонированной системы ПВО не создает угрозы для соседей. Оно представляет опасность только для страны, которая собирается осуществить нападение. По моему мнению, стабильности это не повредит. Хотя создаст некую нервозность у северных соседей Венесуэлы». Россия должна увеличивать объемы продаж таких оборонительных систем ПВО, считает специалист.

Западные аналитики в принципе согласны с оценками российских коллег. Эксперт Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI) Марк Бромли в интервью «НГ» отметил, что регион «вполне в состоянии переварить поставки» российских оборонительных систем, фигурировавших в последних сообщениях из Венесуэлы. «Больший интерес представляли бы поставки подлодок и дополнительных истребителей, которые обсуждаются уже несколько лет, но о которых (Чавес. – «НГ») ничего не сказал в воскресенье. Такое оружие оказало бы значительно более серьезное влияние на расстановку сил в регионе», – сказал Бромли. Кроме того, из слов Чавеса следует, что он покупает танки Т-72, а не Т-80 или Т-90, продажа которых носила бы более дестабилизирующий характер.

Бромли напомнил, что примерно год назад Москва и Каракас подписали соглашение об открытии кредитной линии на 1 млрд. долл., но сделок, похоже, не последовало. Нынешнее предоставление кредита в 2,2 млрд. долл. Венесуэле следует рассматривать в контексте прошлогоднего кредита. Это очередной краеугольный камень в военно-техническом сотрудничестве Каракаса с Москвой, резюмировал Бромли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
280
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
287
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
249

Другие новости