0
849
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2009 00:00:00

Меркель расставила всех по местам

Тэги: германия, меркель, мид


германия, меркель, мид Ангела Меркель и Гвидо Вестервелле смогли достичь компромиссных договоренностей по программе правительства.
Фото Reuters

В Берлине завершается оформление новой правящей конфигурации. Сегодня вечером Христианско-демократический союз (ХДС), председателем которого является Ангела Меркель, Христианско-социальный союз (ХСС), возглавляемый баварским премьером Хорстом Зеехофером, и Свободная демократическая партия (СвДП) Гвидо Вестервелле подпишут соответствующий коалиционный договор. А в среду Бундестаг надежным большинством депутатов черно-желтой коалиции переизберет Ангелу Меркель на пост федерального канцлера и приведет к присяге министров ее нового кабинета.

Коалиционный договор был представлен тремя лидерами на пресс-конференции в Берлине в субботу. Наиболее сложной в коалиционных переговорах была налоговая проблема. Главным обещанием либералов на выборах было снижение налогового пресса. Реализовать это в условиях кризиса и острой бюджетной недостаточности крайне трудно. Тем не менее коалиционный компромисс предусматривает налоговые облегчения на 24 млрд. евро, к введению которых приступят с 2011 года. Социальная нагрузка на фонд зарплаты предприятий не должна превышать 40%. Введение в стране единой минимальной зарплаты отвергается.

«Мы не увеличиваем налоги и сборы, а делаем ставку на рост. Мы облегчаем жизнь граждан», – заявила Меркель. В коалиционном договоре обещано увеличение с нового года детских пособий на 20 евро – до 184 евро в месяц. При наличии ребенка увеличивается также сумма списания части налога. Но работающим по найму, видимо, придется больше платить за страхование по безработице, посещение врача, а также страхование по уходу по болезни и старости.

Существенно, на 12 млрд. евро, возрастут расходы на образование и науку. Черно-желтое правительство не отменит всеобщую воинскую обязанность, но срок службы призывников намерено сократить с нынешних девяти месяцев до полугода. Остается нетронутой политика сельхоздотаций. В частности, для молочного хозяйства на ближайшие два года выделяется 750 млн. евро. При наличии закона о выходе страны из атомной энергии решено продлить работу «надежных АЭС» и после 2022 года. А железнодорожный концерн DB будет приватизирован.

Структуру правительства канцлерин не меняет, сохраняются все 15 министерств. Межпартийные пропорции соблюдены: половина министров имеют партбилет ХДС, трое – ХСС и четверо – СвДП. У ХДС и ХСС в Бундестаге испокон веку единая фракция, обозначаемая в немецкой политпалитре одним черным цветом. Удельный вес этого блока в правительстве увеличится.

Наибольшее внимание привлекает, однако, персональный состав кабинета. Как известно, именно успех либералов на выборах 27 сентября позволил канцлерин реализовать проект черно-желтой коалиции. Поэтому лидер СвДП автоматически получал вице-канцлерство и право выбора министерства. Как и предполагалось, Гвидо Вестервелле все же предпочел возглавить Министерство иностранных дел.

Ряд других назначений, произведенных Меркель, сводится к перестановкам (хотя и весьма важным) и «вознаграждениям». Генсек ХДС Рональд Пофалла, хорошо поработавший в избирательную кампанию, станет главой ведомства федерального канцлера, которым четыре года был Томас де Мезьер. Последний же перемещается в МВД, а 67-летний Вольфганг Шойбле, освобождая этот пост, становится министром финансов.

Ветеран ХДС Шойбле, один из виднейших политиков и государственных деятелей, получает должность министра финансов – третью по значению в правительственной иерархии. Он известен достаточно жестким подходом, что может пригодиться для сдерживания либеральных партнеров.

Не меньший интерес вызывает назначение Карла-Теодора цу Гуттенберга министром обороны. Лишь в прошлом году тогдашний генсек ХСС получил внезапно освободившийся портфель министра экономики. Однако в коалициях с либералами это ведомство традиционно доставалось им. Сейчас его возглавит заместитель председателя СвДП Райнер Брюдерле. А бывшему призывнику бригады горных стрелков, а ныне унтер-офицеру резерва Гуттенбергу в качестве сатисфакции предложено Военное министерство, откуда Франца Йозефа Юнга перевели в Министерство труда.

Вообще 37-летний баварский политик делает стремительную карьеру. Он был самым молодым министром экономики, а теперь становится и самым молодым в истории ФРГ шефом бундесвера. Полное имя этого отпрыска старинного аристократического рода – Карл Теодор Мария Николаус Йоханн Якоб Филипп Франц Йозеф Сильвестр барон фон унд цу Гуттенберг. Поэтому хорошо, что его обладатель не возражает против сокращенного Карл-Теодор цу Гуттенберг.

Упомянем еще нового министра юстиции Сабину Лойтхойзер-Шнарренбергер. Она уже занимала такой пост при канцлерстве Гельмута Коля, но, разойдясь с ним в одном вопросе, ушла в отставку. В последние годы она доставляла Москве немало неприятностей острой критикой демократических упущений в РФ и, в частности, процесса Ходорковского.

В целом же особые трудности для российско-германских отношений не просматриваются. Вестервелле заявил, что «отличительным признаком германской внешней политики снова должно стать разоружение». А это тема, для обсуждения которой в Москве всегда открыта дверь. В качестве немецкого вклада Вестервелле намерен ставить вопрос о вывозе из ФРГ остающихся там до сих пор американских атомных бомб.

Во внешнеполитическом разделе коалиционного договора подчеркивается: «Мы видим в России важного партнера при урегулировании региональных и глобальных вызовов». Коалиция выступает за дальнейшее развитие экономических связей энергетического партнерства с нашей страной, хотя и с учетом «обоснованных интересов» соседей ФРГ. В этих пассажах явно заметен почерк бундесканцлерин, которая определяет основные направления внешней политики Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
460
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
474
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
597
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
455

Другие новости