0
846
Газета В мире Интернет-версия

28.10.2009 00:00:00

Пекин и Вашингтон ссорятся из-за Тибета

Тэги: китай, тибет, казнь, бунт, сша


В Тибете приведены в исполнение смертные приговоры двум участникам антикитайского бунта в марте 2008 года. После этого восстания тысячи тибетцев были арестованы и преданы суду. Лидер китайских коммунистов в Тибете назвал участников прошлогодних событий сепаратистами и призвал усилить борьбу с ними. Но в докладе Конгресса США по Тибету говорится, что Пекин хочет заставить тибетцев изменить религиозные убеждения и дискредитировать Далай-ламу.

Cогласно сообщению китайского официального информационного агентства Синьхуа, один из казненных был признан виновным в поджоге магазина одежды в столице Тибетского автономного района Лхасе. Китайский хозяин магазина погиб в огне. Второму преданному смерти тибетцу был вменен поджог магазина мотоциклов. Тогда погибли пять человек.

В марте 2008 года тибетцы стали нападать на правительственные учреждения и китайские компании. На пресечение этих акций была брошена полиция. По официальным данным, погибли 22 человека. Но тибетцы говорят, что на самом деле число убитых в стычках с полицией гораздо больше.

Восстание в Лхасе и районах западного Китая, где издавна проживают тибетцы, было самым мощным выступлением против китайского правления с конца 80-х годов. Тибетцы в прошлом году, как и прежде, возмущались непрекращающимся наплывом переселенцев китайской (ханьской) национальности в край и вмешательством властей в их религиозную жизнь. Компартия и ее ставленники среди тибетцев подвергают преследованием тех, кто считает воплощением божества Далай-ламу и поклоняется ему.

Хотя полиции и внутренним войскам удалось за полтора минувших года умиротворить Тибет, положение там не назовешь стабильным. К тому же в нынешнем году вспыхнул мятеж в другом районе компактного проживания нацменьшинств в западном Китае – Синьцзяне. Там погибло 200 человек.

Пекин намерен покончить с брожением на национальных окраинах Поднебесной железной рукой. Не случайно лидер Компартии в Тибете Чжан Цинли, выступая на днях перед местными чиновниками, заявил, что нужно усилить борьбу с сепаратизмом. Причем в борьбе с «враждебными элементами» должны участвовать как гражданские власти, так и военные.

Однако, закручивая гайки, Пекин, по мнению наблюдателей на Западе, делает рискованный шаг. В сентябре 1987 года двое тибетцев были публично казнены на стадионе в Лхасе. Примерно 14 тыс. человек, в основном госслужащих, обязали присутствовать на стадионе. Через несколько дней в городе начались бунты. Коренные жители подожгли полицейский участок напротив храма в центре города. Бунты периодически вспыхивали и два года спустя, несмотря на то что Пекин объявил в городе военное положение.

Репрессии в Тибете могут бросить тень на отношения между Китаем и США, которые американский президент Барак Обама стремится улучшить. В Вашингтоне опубликован доклад по Тибету комиссии, состоящей из членов Конгресса и чиновников администрации Обамы. В докладе говорится, что Пекин стремится дискредитировать Далай-ламу и заставить тибетцев изменить их религиозные взгляды. Китай, очевидно, полон решимости назначить отобранного им человека новым духовным лидером тибетских буддистов.

Пекин не замедлил с ответом на документ Конгресса. Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил, что тибетский вопрос является исключительно внутренним делом Китая. Доклад «фальсифицирует факты и выдает черное за белое». Ма посоветовал американским законодателям прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая под предлогом тибетского вопроса, иначе китайско-американские отношения могут быть «подорваны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
268

Другие новости