0
796
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2010 00:00:00

Страсбургский суд утопает в исках

Тэги: суд, иск, страсбург, россия


Европейский суд по правам человека подвел некоторые итоги за 2009 год. По сравнению с предыдущим отмечен скачкообразный рост апелляций к нему на целых 15%. Наибольшее число жалоб опять имеют российский адрес.

Председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста сообщил в конце недели, что в минувшем году в Страсбург поступило 57,1 тыс. исков. С их учетом суд сейчас завален 119,3 тыс. дел. Из них 33,5 тыс. содержат жалобы российских граждан на нарушение основных прав человека. Это без малого 29% от общего объема страсбургских завалов. Только за прошлый год число исков против российских властей выросло на 13,6 тыс., то есть более чем на треть.

После России второе место в группе главных грешников занимает Турция. Из этой страны в ЕСПЧ поступило 13,3 тыс. исков. Далее следуют Украина (10 тыс.) и Румыния (9,8 тыс.). На эту «невеликолепную четверку» приходится 58% всех скопившихся в Страсбургском суде жалоб на нарушение положений Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

В последние годы известность и авторитет ЕСПЧ среди 800 млн. граждан 47 стран, имеющих судей в Страсбурге, заметно возросли. Об этом свидетельствует поток обращений в Страсбург в поисках справедливости. В результате инстанция почти безнадежно перегружена, хотя судьи демонстрируют ударный труд. В прошлом году ими вынесено на 27% больше приговоров. Но это всего по 2395 делам – капля в исковом море.

Председатель Жан-Поль Коста приветствовал на днях ратификацию Россией 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, которую ЕСПЧ «очень долго ждал». Это разблокировало путь к ускорению и упрощению хода судебных процедур. В частности, теперь «более простые дела» смогут рассматриваться лишь одним судьей или коллегией из трех членов ЕСПЧ. Есть надежда, что это поможет несколько расчистить завал необработанных исков.

Однако этим, подчеркнул Коста, проблемы ЕСПЧ далеко не решены. Во многих государствах не хватает возможностей для внутреннего обжалования приговоров. Суд перегружен также множеством повторных обращений, вызванных неисполнением странами вынесенных приговоров. Поэтому на середину февраля намечено совещание соответствующих министров стран–членов Совета Европы в поисках дальнейших возможностей реформы и разгрузки ЕСПЧ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
703
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1196
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
457

Другие новости