0
1093
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2010 00:00:00

Интерпол ищет убийц палестинца

Тэги: убийство, интерпол, хамас


убийство, интерпол, хамас Аль-Мабхух был убит в отеле «Аль-Бустан Ротана» в Дубае.
Фото с сайта rotana.com

Начальник полиции Дубая заявил, что Махмуда аль-Мабхуха, лидера палестинского радикального движения ХАМАС, уничтожили профессиональные киллеры, скорее израильские. Их имена переданы Интерполу. Смерть командира наступила после того, как он вошел 20 января в свой номер в отеле в эмирате. Тель-Авив хранит молчание.

Гибель в Дубае бывшего командира боевиков палестинского радикального движения ХАМАС обсуждается в СМИ больше двух недель. Но до сих пор на сей счет высказывались лишь догадки. Теперь картина несколько прояснилась. Начальник полиции эмирата Дубай генерал аль-Тамим созвал пресс-конференцию, где огласил имена и другие сведения об участниках операции. Как видно из заявления генерала, полиция основывает свои выводы главным образом на видеоматериале с камер слежения, установленных в гостинице.

Аль-Мабхух, как и ряд других командиров ХАМАС, с 1989 года жил не в Палестине, а в Дамаске. Руководство движения признало, что он был причастен к убийству двух израильских солдат во время палестинского восстания.

Прилетев 20 января этого года в Дубай, аль-Мабхух не оповестил власти эмирата о своем прибытии. И поплатился за это жизнью. Перемещения палестинца, очевидно, тщательно отслеживались. Хотя израильская спецслужба «Моссад» никак не комментировала произошедшее, израильская пресса характеризует действия участников операции как высокопрофессиональные. Подозреваемые в убийстве, пишет газета Haaretz, прибыли в Дубай разными самолетами из разных городов. Они остановились в разных отелях и звонили по телефону, используя международные линии связи. Они носили одежду, по которой их трудно опознать. Один был с усами, в шляпе, другие носили шляпы и темные очки, держали в руках теннисные ракетки. Словом, походили на туристов или бизнесменов, которые собираются отдохнуть.

Команда насчитывала 11 человек, возможно, среди них была переодетая женщина. У шестерых были британские паспорта, у троих – паспорта Ирландии, еще у двоих – французский и германский документы. По данным властей Дубая, члены команды разбились на две группы. Первая выполняла наблюдательные функции, вторая группа, состоящая из молодежи, непосредственно осуществила план убийства. Никто не взламывал дверь номера и не стучал в дверь. Диверсанты проникли в комнату с помощью ключей, которые были изготовлены заранее.

Аль-Тамим высказал предположение, что Мабхуха задушили. Но потребуются дополнительные исследования патологоанатомов, чтобы это подтвердить. Брат покойного заявил, что он умер от удара электрошокера. Но другой палестинский источник сообщил английской газете Guardian, что имело место отравление.

Камеры зафиксировали, как двое подозреваемых переодеваются в новые костюмы. Почти каждый отель на Западе и в эмиратах оборудован приборами видеонаблюдения. Организаторы операции учитывали этот риск.

Те элементы действий подозреваемых, которые зафиксированы камерами, напоминают другую операцию, проведенную «Моссадом» в 1997 году. Тогда израильтяне попытались, правда, безуспешно, ликвидировать в Иордании члена политбюро ХАМАС Халеда Машааля. Этот инцидент был описан в романе «Дуэт в Бейруте» бывшим сотрудником израильской спецслужбы. Там члены «Моссада» тоже меняли внешность, одежду, автомобили и гостиницы.

В любом случае, подчеркивает Haaretz, если Дубай получит сведения от Интерпола о паспортах подозреваемых, от этого толку будет мало. Ведь имена на них вымышленные, а сами паспорта поддельные.

Единственная надежда на успех для следователей Дубая связана с тем, что они арестовали двух палестинцев. Арестованные, по версии полиции, снабдили убийц информацией. Но если даже удастся это доказать, арестованные не смогут опознать участников операции. Ведь разведки, организующие их, ставят перед участниками узкие задачи, так что члены команды часто не знают друг друга.

ХАМАС заявил, что отомстит израильтянам. На инцидент откликнулся и МИД Британии. Его представитель сказал, что пытается узнать данные владельцев британских паспортов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
898
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
875
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
840
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
791

Другие новости