0
889
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2010 00:00:00

Швейцария шантажирует Германию

Тэги: швейцария, банк, налоги, скандал, шантаж


швейцария, банк, налоги, скандал, шантаж Банки Цюриха хранят много неудобных секретов.
Фото Reuters

Германские политики – и не только они – столкнулись с перспективой раскрытия их банковских счетов в Швейцарии. Национальный совет (парламент) Альпийской республики готовится к рассмотрению соответствующего законопроекта. Он внесен Швейцарской народной партией (ШНП), обладающей крупнейшей фракцией (62 из 200 парламентских мандатов).

Законопроект задуман как возмездие в адрес Германии на случай намеченного приобретения ее властями компактных дисков с выкраденными фамилиями тысяч немецких вкладчиков швейцарских банков, уклоняющихся от налогообложения своей страны. Инициативу проявил видный депутат парламента от ШНП Альфред Хеер. Он возглавляет влиятельную цюрихскую организацию партии и заодно Союз налогоплательщиков Швейцарии.

В политике ШНП есть националистический уклон, а после «пробитого» благодаря ее усилиям запрета на строительство в стране минаретов – тем более. В германских СМИ ее называют не иначе как правой и популистской.

В предложенном парламенту тексте законопроекта предлагается ограничить швейцарскую банковскую тайну, но целевым образом, исключительно в отношении германских вкладчиков: «Под банковскую тайну не будут подпадать банковские связи, которые прямо или косвенно осуществляются германскими властными лицами». Соблюдение банковской тайны «не будет также распространяться на банковские отношения немецких партий, профсоюзы и их органы».

Обосновывая это, Хеер в интервью журналу Spiegel сказал, что поскольку немецкие политики требуют раскрыть тайну банковских вкладов, покупая краденые диски с информацией и игнорируя тем самым швейцарские законы, то Швейцария накажет их за «практику двойных стандартов». Тем более что, по его сведениям, «многие немецкие политики и судьи имеют в Лихтенштейне и Швейцарии банковские счета или фонды». С намеком на былые «черные кассы» экс-канцлера Гельмута Коля Альфред Хеер напомнил о документально подтвержденных фактах получения немецкими представителями власти денег лично и в качестве партийных пожертвований, которые оформлялись через лихтенштейнские и швейцарские счета.

Соберет ли ШНП для своего законопроекта большинство в Национальном совете, пока вычислять рано. Лидер швейцарских социал-демократов, являющихся второй по численности партией в парламенте, Томас Христен отверг намерение народников. Он заявил газете Frankfurter Rundschau, что инициатива Народной партии не найдет поддержки в парламенте страны, большинство депутатов выступит против нее.

Атака, сконцентрированная на германских политиках, не случайна. В данном случае шантаж ШНП имеет прямое отношение к принципиальному для Берна вопросу сохранения швейцарской банковской тайны, весьма важной для экономики республики. Хотя в этом вопросе Швейцария подвергается давлению со стороны США, Франции и других государств, именно Берлин наиболее остро ставит сейчас этот вопрос. Так, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил в мюнхенской Sudeutsche Zeitung, что «в XXI веке банковская тайна не может быть больше инструментом, который делает возможным сокрытие налогооблагаемых доходов», и предсказал, что Швейцарии придется смягчить свою банковскую тайну.

В Германии по-разному реагируют на объявление войны Хеером (его фамилия в переводе с немецкого означает «армия»). Он похвастался, что «уже получил сотни интернет-писем от бундесбюргеров, которые рады моей инициативе». Что касается политических кругов, то представитель фракции зеленых в Бундестаге Ержи Монтаг считает, что инициатива Швейцарской народной партии является не угрозой, а предложением, которое можно лишь приветствовать. В то же время заместитель председателя парламентской фракции СДПГ Йоахим Пос счел ее «грубой угрозой». Как бы то ни было, но не исключено, что все-таки найдутся кое-какие политики, для которых она может стать вполне реальной.

Понятно, что ревнители швейцарской банковской тайны хотят сорвать немецкие намерения приобрести упомянутые компакт-диски и надеются, что шантаж ШНП по крайней мере обострит споры в Берлине насчет целесообразности и правовой допустимости таких акций. Между тем на днях немцам предложен к покупке уже второй такой носитель информации о налоговых грешниках. В первом диске обещано выдать 1500 фамилий, а во втором, поступление которого подтвердил министр финансов земли Баден-Вюртемберг Вилле Штехеле, уже 2000.

По сведениям автора книги «Налоговые оазисы. Справочник для ушлых налогоплательщиков» Ханса-Лотара Мертена, всего в Швейцарии хранится примерно 3 триллиона евро со всего мира, в том числе от 200 до 300 миллиардов немецких. Склонность тысяч состоятельных граждан к мошенничеству с налогами никак не украшает визитную карточку ФРГ. В среду бундесканцлерин Ангела Меркель назвала укрывательство от налогов с помощью иностранных банков «отнюдь не мелким преступлением».

Угроза их раскрытия возымела некоторое действие. За последнюю неделю более 50 лиц обратились с признаниями в немецкие налоговые органы. Однако компетентный аналитик закулисных финансовых нравов Ханс-Лотар Мертен предупреждает, что темные делишки как делались, так и будут продолжаться. С этой целью сегодня создаются канцелярии, открывающие счета. По словам Мертена, «банки работают с такими сетевыми партнерами, чтобы собственные счета держать чистыми. Цель – создать систему таких конструкций ухода от налогов, в прямой связи с которыми банки не могут быть уличены. По сути, это вроде мафии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
415
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости