0
698
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2010 00:00:00

Сделки GM определяет ЦРУ

Тэги: опель, сделка, цру


опель, сделка, цру Судьбу заводов SAAB американский концерн GM решал совместно с ЦРУ.
Фото Reuters

Руководство голландской фирмы Spyker находилось во время переговоров с General Motors о покупке шведского автозавода Saab под колпаком американской секретной агентуры. Об этом сенсационно сообщает британское агентство Reuters, ссылаясь на главу голландской фирмы Виктора Мюллера.

Продажа предприятия, являвшегося собственностью американского концерна, наконец окончательно оформлена. Вчера об этом объявлено в Стокгольме. GM получит за SAAB наличными и акциями 400 млн. долл. Шведское правительство помогло реализации сделки кредитными гарантиями на аналогичную сумму, только в евро.

Переговоры о продаже собственности обанкротившегося автогиганта GM в шведском Трольхеттане длились много месяцев. Детройт упорно торговался, прерывал переговоры со Spyker, грозил обанкротить завод, выпускающий традиционную шведскую автомарку. Но оказывается, что к сделке непосредственно причастна еще одна сторона – американская тайная служба.

Как подтвердил Виктор Мюллер, согласно условиям договора с GM российский член наблюдательного совета фирмы Spyker Владимир Антонов не может в течение ближайших шести лет участвовать в гешефте с SAAB. Причем, уточняют с его слов DPA, AFP и другие агентства, «против его участия выступило перед GM американское ЦРУ», якобы подозревая российского бизнесмена в «связях с мафией».

По аналогии невольно возникает вопрос: не определяла ли та же служба отказ GM в продаже его европейского филиала Opel российско-канадскому консорциуму Magna–Сбербанк? Но вполне вероятные «оговорки» Лэнгли по этой несостоявшейся сделке пока не всплыли.

Тем временем Детройт все еще не может приступить к реструктуризации Adam Opel GmbH. Финансовая база для этого пока отсутствует, а попытка GM обеспечить ее за счет европейских кредитов встречает серьезные трудности. Прежде всего в Германии.

Владельцы Opel обратились к ФРГ за кредитом в 1,5 млрд. евро, оценив стоимость всей его реструктуризации в 3,3 млрд. евро. Но, как пишет Handelsblatt, в берлинских правительственных кругах полагают, что GM сам обязан оплатить минимум половину требуемой суммы, а не 600 млн., выделяемых в Детройте.

Статс-секретарь гессенского Министерства финансов Томас Шефер (в земле Гессен находятся головные предприятия Opel) заявил, что «вклад GM в реструктуризацию слишком мал и должен быть значительно увеличен». GM должен также предоставить убедительную гарантию того, что европейская кредитная поддержка «не будет использоваться для спонсирования деятельности концерна за пределами Европы». Специальный комитет представителей федерального правительства и федеральных земель составляет сейчас список этих и других дополнительных вопросов, который будет предъявлен GM.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
300
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
505
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
363
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости