0
1106
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2010 00:00:00

Футбольный чемпионат под угрозой

Тэги: юар, убийство, футбол


юар, убийство, футбол В городах ЮАР учащаются политические и социальные выступления.
Фото Reuters

Власти ЮАР принимают меры по недопущению обострения межрасовых отношений в стране в связи с убийством основателя экстремистской организации белого меньшинства Юджина Тербланша темнокожими батраками. Созданное Тербланшем в эпоху апартеида Африканерское движение сопротивления (АДС) грозит местью и предостерегает иностранные спортивные команды и болельщиков от приезда на чемпионат мира по футболу, стартующий в июне.

Юджин Тербланш, уже прекративший политическую деятельность, был обнаружен в воскресенье убитым на своей ферме. Практически сразу же были задержаны двое подозреваемых – батраки 15 лет и 21 года, которые рассказали полиции, что 69-летний Тербланш не заплатил им за работу. Сегодня этим людям предъявят обвинения.

Президент ЮАР Джейкоб Зума назвал случившееся «ужасным убийством» и попросил население страны сохранять спокойствие и не поддаваться на возможные провокации. Между тем АДС приравняло произошедшее к объявлению расовой войны. «Смерть Тербланша – это объявление войны чернокожим сообществом ЮАР белому сообществу», – считает генеральный секретарь АДС Андре Визаж. Он объявил, что 1 мая в Претории на специальном собрании сторонники идеолога «белой оппозиции» решат, как отомстят за его смерть. Кроме того, генсек АДС рекомендовал футбольным командам воздержаться от поездки на стартующий в июне чемпионат мира, предупредив, что ЮАР – это «страна убийств» и, чтобы находиться там, спортсменам необходима «полноценная защита».

Тем временем представительница оппозиционной партии Демократический альянс Хуанита Тербланш винит в обострении межрасовых отношений лидера Молодежной лиги правящей партии Африканский национальный конгресс Южной Африки (АНК) Юлиуса Малему. По ее словам, в Северо-Западной провинции ЮАР, где в 10 км от города Вентерсдорп был убит Тербланш, «стремительно нарастает межрасовая напряженность» и происходит это «на фоне безответственных расистских высказываний» Малемы. Возможно, не в последнюю очередь имеется в виду песня эпохи апартеида, в которой есть слова «Убей бура!» – белого землевладельца-африканера. В последнее время она стала популярна у представителей молодежного крыла АНК, Малема даже исполнял ее публично. Политик признается, что считает песню не более чем частью истории борьбы с апартеидом. Тем не менее сразу два трибунала не поддержали Малему, и песню запретили. По словам корреспондента AFP, он слышал в толпе представителей АДС призыв: «Убей Малему!»

Сегодня в ЮАР нападения на белых фермеров достаточно часты, сообщает Euronews. По данным французской Monde, в период с 1997 по 2007 год были убиты около 1250 человек. АДС и другие праворадикальные организации, ссылаясь на многочисленность подобных случаев, обосновывают тезис о «геноциде буров» и «этнических чистках» в ЮАР. У фермы Тербланша по соседству с Z-образной свастикой и флагами «государства буров» Трансвааля даже вывесили флаг Израиля – в знак того, что убийства представителей белого южноафриканского населения можно приравнять к Холокосту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
455
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
725
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
513
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости