0
1454
Газета В мире Интернет-версия

03.09.2010 00:00:00

Глава МИД Англии – не гомосексуалист

Тэги: мид, англия, скандал


мид, англия, скандал Уильям и Файон Хэйг – счастливая семейная пара, отвергающая инсинуации на свой счет.
Фото Reuters

Новое правительство Англии потряс скандал на сексуальной почве. Репортеры обвинили министра иностранных дел Хэйга в том, что он вступил в связь со своим помощником. Хэйг назвал эти сообщения клеветой и был вынужден объяснять публике, что он хороший семьянин. Молодой советник члена кабинета ушел в отставку.

По словам премьер-министра Дэвида Кэмерона, 49-летний Уильям Хэйг не только возглавляет дипломатическое ведомство, но фактически является заместителем лидера партии тори. Поэтому когда по Лондону поползли слухи о необычно теплых отношениях между министром и его 25-летним помощником Крисом Майерсом, это бросило тень и на правительство, и на консерваторов – ведущую силу правящей коалиции.

Поводом для домыслов стало то, что Хэйг во время предвыборной кампании часто делил с Майерсом двухместные номера в гостиницах в провинции. К тому же в Интернете появились снимки, где оба мужчины в рубашках прогуливаются неподалеку от Вестминстерского дворца.

Министр стоически хранил молчание в течение 10 дней. Но в минувшую среду то ли его терпение лопнуло, то ли коллеги по партии настояли, и он выступил с отповедью клеветникам. В заявлении Хэйг не только отрицал, что он гомосексуалист, но и раскрыл некоторые подробности своей семейной жизни. Уильям и его супруга Файон хотят иметь детей, но у них не получается. У Файон было несколько выкидышей, последний раз – минувшим летом. «Это были чрезвычайно тяжелые испытания для нас, но наша семья крепкая, и мы справимся с любыми трудностями вместе», – говорится в заявлении.

Признав, что он действительно снимал со своим помощником один номер на двоих, Хэйг сказал: я представить не мог, что это даст повод для инсинуаций. Конечно, теперь-то я понимаю, что нужно было оценить, во что это может вылиться.

Чтобы не усугублять скандал, Майерс, выпускник университета в городе Дарем, ушел в отставку с поста советника министра.

Кэмерон полностью поддержал члена своего кабинета в трудный для него час. Однако ряд членов правительства не скрывают раздражения по поводу промаха, допущенного Хэйгом.

Один из министров-консерваторов сказал газете Daily Mail: «Если бы я делил комнату с женщиной, работавшей моим советником, это было бы равносильно политическому самоубийству. Нынешний случай из той же категории. Вы не должны делить комнату с человеком, которого берете в штат. Странно, что Уильям не понимает этого».

Другие политики из Консервативной партии назвали Хэйга «довольно наивным». Министр окружил себя свитой из молодых людей, к которым испытывает «платоническую привязанность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
525
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
608
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
840
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
569

Другие новости