0
1022
Газета В мире Интернет-версия

28.10.2010 00:00:00

Англичане не хотят разуваться перед США

Тэги: великобритания, авиация, безопасность


великобритания, авиация, безопасность Проверки в аэропортах обременительны.
Фото Reuters

Глава компании British Airways назвал многие проверки в аэропортах совершенно излишними и призвал отменить требование, чтобы пассажиры снимали обувь. По его словам, под давлением Вашингтона вводятся все новые и новые бессмысленные ограничения. Пришло время сказать американцам: «Хватит!»

Выступая на конференции управляющих аэропортами в Лондоне, председатель совета директоров компании British Airways Мартин Брутон сказал, что существуют совершенно ненужные проверки пассажиров перед полетами, которые были навязаны американцами. По его словам, пора перестать бить лбом о пол, как только слышишь новое требование США об усилении мер безопасности.

Замечание Брутона отражает растущее недовольство как пассажиров, так и авиаперевозчиков, пишет Financial Times.

Они возмущаются тем, что со времени нападения террористов на США в сентябре 2001 года вводятся все новые и новые правила, устанавливающие, что можно, и что нельзя пронести в салон самолета.

Например, как считает Брутон, нужно отменить правило, по которому пассажиров заставляют снимать обувь перед посадкой. Нужно также прекратить проверку ноутбуков аппаратурой службы безопасности.

Сами американцы на маршрутах внутри США не проводят таких проверок, которых они требуют от других. «Мы не должны этого терпеть. Мы должны делать только то, что считаем важным», – заявил Брутон.

В правилах есть немало путаницы. Возьмем, к примеру, планшетники iPad. Одни считают их ноутбуками, другие – нет. Поэтому есть аэропорты, где их нужно предъявлять к осмотру. А есть, где не нужно.

Вашингтон потребовал дополнительных проверок в международных аэропортах после того, как гражданин Нигерии в декабре прошлого года попытался взорвать устройство, спрятанное у него в нижнем белье, в самолете, направлявшемся в Детройт.

Колин Мэтьюз, исполнительный директор BAA, учреждения, которое владеет аэропортом Хитроу, тоже высказался на конференции за пересмотр правил проверки безопасности. По его мнению, эту работу нужно начать с чистого листа.

Однако Министерство транспорта Британии не склонно пойти навстречу предложениям национального авиаперевозчика. Представитель министерства заявил, что правила постоянно меняются в зависимости от данных, которые поставляет разведывательная служба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
595
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
689
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
959
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
635

Другие новости