0
1472
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Саммит Россия–АСЕАН продлился менее часа

Тэги: вьетнам, аэс, асеан, саммит


вьетнам, аэс, асеан, саммит Церемония в президентском дворце в Ханое.
Фото Reuters

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом во Вьетнаме, принял участие в саммите Россия–АСЕАН, а затем провел переговоры с вьетнамским руководством, в результате которых был подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве. Кроме того, здесь было объявлено, что Россия и США в будущем году примут участие в Восточноазиатском сообществе, созданном по инициативе АСЕАН.

Саммит Россия–АСЕАН сводился к выступлению российского руководителя перед участниками очередного саммита собственно АСЕАН – Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. На это Медведеву было отведено 60 минут, и он четко уложился в регламент. По его оценке, развитие отношений между Россией и странами региона идет успешно. Их совместный товарооборот достиг 6,8 млрд. долл. в год, имеется заинтересованность в наращивании торговли, и Россия готова к расширению партнерства.

Журналисты обратили внимание на то, что речь российского гостя звучала в абсолютной тишине и по выражению лиц нельзя было понять, рады они были услышать сказанное или нет. Что ж, на Востоке, в Юго-Восточной Азии особенно, не принято бурно выражать эмоции. По итогам встречи было подписано Совместное заявление. В нем говорится, что стороны намерены и впредь тесно взаимодействовать в области энергетики, современных технологий, туризма, модернизации и инноваций, в борьбе с терроризмом, наркотрафиком и международной преступностью.

Медведев также предложил наладить связи по линии ШОС–АСЕАН и подтвердил готовность России вступить в еще одну организацию – Восточноазиатское сообщество (ВАС), созданное пять лет назад по инициативе стран АСЕАН. В ВАС Россия вступит одновременно с США, о чем договорились Сергей Лавров и Хиллари Клинтон тут же, в Ханое. Главы дипломатических ведомств России и США обсудили и другие вопросы «перезагрузки на азиатском направлении», исходя из достигнутых договоренностей на прошлогоднем саммите АТЭС в Сингапуре.

Называть экономическим чудом то, что происходит во Вьетнаме, стало уже общим местом. Стабильный экономический рост – 7–8% в год – говорит сам за себя. Но нельзя не отметить, что после нашего ухода из Вьетнама в начале 90-х годов десятки проектов, в которые были вложены советские деньги, остались брошенными. Их подобрали другие – Япония, Южная Корея, Китай, страны ЕС и та жа АСЕАН.

За последние годы Москва редко обращала взоры в сторону Вьетнама. Была подписана Декларация о стратегическом партнерстве, но самым памятным событием стало решение о выводе из Камрани базы Тихоокеанского флота. Тем не менее деловые контакты благодаря неутомимой активности частного, в основном вьетнамского, бизнеса стали налаживаться. Товарооборот достиг 2,5 млрд. долл.

На переговорах Медведева с президентом СРВ Нгуен Минь Чиетом, генеральным секретарем ЦК КПВ Нонг Дык Манем, премьер-министром Нгуен Тан Зунгом и главой Национального собрания Нгуен Фу Чонгом заявлена обоюдная воля к дальнейшему наращиванию сотрудничества в нефтегазовой сфере, атомной энергетике, в военной сфере и сфере инвестиций. Как наиболее значимое достижение можно выделить соглашение о строительстве «Росатомом» первой в Юго-Восточной Азии АЭС. Ее построят в провинции Ниньтхуан, близ приморского города Фантхиет, знакомого российским туристам. Россия предоставит кредит – 400 млн. долл.

Кроме того, подписаны документы о сотрудничестве в таможенных делах, о взаимной охране прав в сфере интеллектуальной собственности, о развитии туризма и т.д. Всего 12 документов. Среди них выделяется и Меморандум о взаимопонимании в приобретении компанией ТНК-ВР активов компании BP, ведущей разведку и добычу нефти на континентальном шельфе Вьетнама в Южно-Китайском море. В Ханое тепло и очень торжественно принимали российского президента. В его честь были проведены протокольные мероприятия, на которых российские гости ознакомились с вьетнамской кухней, известность которой вышла далеко за пределы Юго-Восточной Азии.

Ханой


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
367
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
574
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
425
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости