0
870
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2010 00:00:00

Аун Сан Су Чжи возвращается в политику

Тэги: мьянма, оппозиция


Демократический лидер Мьянмы обратилась в суд за разрешением восстановить ее партию. Но шансы на положительный ответ невелики. Формально военные освободили Аун Сан Су Чжи без всяких условий. Тем не менее, по мнению эксперта «НГ», этот шаг, как и проведение выборов, – не более чем маневр, имеющий целью сохранение власти в руках армии.

Лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи впервые после освобождения из-под домашнего ареста совершила поездку в центр Янгона (Рангуна) и подала заявку в суд с просьбой восстановить ее партию «Национальная лига за демократию». По мнению комментаторов на Западе, суд вряд ли удовлетворит заявку.

Тем не менее бурные манифестации людей, приветствовавших освобождение 65-летней дочери героя борьбы за независимость генерала Аун Сана в конце минувшей недели, показали, что ее популярность, несмотря на семилетнюю изоляцию, не уменьшилась. Вопрос состоит в том, сумеет ли она использовать свою харизму в интересах фундаментальных перемен, в которых нуждается страна.

На данный момент мужественная женщина предпочла выступать в примирительном тоне. Она сказала, что не держит зла на военных и, возможно, поддержит ослабление международных санкций, наложенных на военное правительство Мьянмы.

В ближайшие недели ей предстоит принять трудные решения. Вот лишь некоторые из проблем. Как объединить оппозицию? Как реагировать на требования тех этнических меньшинств, которые ведут вооруженную борьбу с правительством? Как строить отношения с армией?

Необходимо учесть нынешние реалии. На экономическое положение Мьянмы все большее влияние оказывает Китай. Он не желает никаких потрясений. А в сфере внутриполитической на сцену в результате состоявшихся парламентских выборов вышли новые игроки.

Создан двухпалатный парламент, 14 региональных парламентов, должно быть сформировано правительство, избран президент.

Какую же роль в этих новых условиях предстоит сыграть Аун Сан Су Чжи? В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Аида Симония отметила, что Аун Сан Су Чжи остается символом борьбы за демократию. «Кроме нее, объединить оппозицию некому. Характерно, что отколовшаяся от «Национальной лиги за демократию» партия заявила о готовности сотрудничать с ней. Поскольку военные не связали ее освобождение с какими-либо условиями, возможно, она сможет заниматься политической деятельностью.

Помимо главнокомандующего вооруженными силами старшего генерала Тан Шве и двух других высших армейских чинов все остальные старшие офицеры, баллотировавшиеся на выборах, ушли в отставку. Значит, лидеру демократических сил придется иметь дело с новыми людьми. Предсказать, как пойдут переговоры, трудно. Но следует иметь в виду: армия затеяла политическую реформу, чтобы сохранить власть в своих руках. А старший генерал Тан Шве считает Аун Сан Су Чжи слишком образованной и прозападно настроенной. Словом, питает к ней антипатию. Это фактор, который тоже нельзя сбрасывать со счетов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
577
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
661
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
831
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
653

Другие новости