0
1122
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2011 00:00:00

В правительстве Англии назрел раскол

Тэги: англия, правительство


В Британии разрастается скандал с прослушиванием телефонов политиков. Премьера обвиняют в том, что он поставил во главе своей пресс-службы Энди Коулсона, бывшего редактора газеты, которая записывала разговоры министров и наследников трона. Коулсон подал в отставку, но это не умиротворило оппозицию.

Подслушивать чужие разговоры нехорошо. Но как же без этого таким газетам, как News of the World, да и другим таблоидам добывать сенсационные сведения? Вот газета три года назад и организовала прослушку телефонов наследников престола принцев Уильяма и Гарри.

Двух детективов от журналистики засекли, предали суду и посадили. Ведь никому не дозволено нарушать закон, запрещающий вторгаться в частную жизнь. Да еще таких персон. На этом история, казалось бы, должна закончиться.

Но на днях она обрела новую жизнь. Дело в том, что премьер Дэвид Кэмерон, он же лидер консервативной партии, взял Коулсона на должность медиасоветника. А Коулсона, бывшего редактора News of the World, теперь обвиняют в том, что он знал о нелегальной записи разговоров принцев и, возможно, дал на нее добро.

Коулсон подал в отставку с поста на Даунинг стрит, 10, но это критиков не умиротворило. Заместитель лидера лейбористской партии Хэрриет Харман говорит: «Подслушивание телефонных разговоров противозаконно. Никто не стоит выше закона – ни редактор газеты, ни журналист».

Оппозиция утверждает, что не только вышеупомянутый таблоид, но и другие газеты занимались прослушкой телефонных разговоров знаменитостей и даже членов правительства. Этой участи не избежал, очевидно, бывший премьер, а ранее министр финансов Гордон Браун. Он обратился к полиции с просьбой установить, не подвергался ли атаке хакеров его телефон.

Конечно, задача легальной оппозиции в любой стране состоит в том, чтобы, обнаружив просчет в работе правительства, начать обличать его с помощью СМИ. Но дело в том, что к атаке на коалиционный кабинет Кэмерона, состоящего из тори и либерал-демократов, подключился и один из нынешних его членов. Это министр энергетики либерал-демократ Крис Хьюн.

Хьюн заявил, что корпорация медиамагната Руперта Мэрдока, куда входит News of the World, зря сваливает вину за нарушения закона на плутовавших репортеров. «Из его выступления видно, что Скотленд-Ярд и другие правоохранительные органы явно испытывают нажим сверху». В кабинете Кэмерона явно назревает раскол.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости