0
858
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2011 00:00:00

CША охотятся на китайских шпионов

Тэги: сша, китай, скандал, шпионаж


сша, китай, скандал, шпионаж Китайская армия оснащается новейшими ракетными системами и самолетами.
Фото Reuters

Суд в Гонолулу приговорил к 32 годам тюрьмы инженера, передававшего секреты Китаю. По мнению Пентагона, добывая военные технологии, Пекин готовится к конфликту с Америкой. В то же время генерал НОАК Ло Юань считает, что Вашингтон заложил мину замедленного действия в Тайваньском проливе.

США всерьез взялись за китайскую агентуру, которая внедрилась в американские военно-промышленные корпорации и исследовательские организации. Суд в Гонолулу приговорил инженера Ношира Говадию, участвовавшего в работах над «бомбардировщиком-невидимкой» В-2, к 32 годам тюрьмы.

Этому разбирательству предшествовал в 2010 году процесс над инженером Крегом Чаном китайского происхождения, который был отправлен в заключение на 15 лет за экономический шпионаж и другие нарушения закона. А двумя годами раньше инженер Чи Мак был приговорен к 24 годам за вывоз американских военных технологий в КНР.

Дело Говадии привлекло внимание СМИ в связи с тем, что в США не прекращается шумиха вокруг первого полета в январе китайского J-20 – самолета пятого поколения, в конструкции которого якобы применена технология «Стелс». Говадиа работал в корпорации Northrop Grumman именно в этой области. Он участвовал в разработке силовой установки для бомбардировщика В-2.

Прокурор обвинил Говадию в том, что он помог китайцам сконструировать сопло для крылатой ракеты, которое выделяет меньше тепла, и ее труднее засечь американским противоракетам. В 2003 году этот бывший гражданин Индии, получивший гражданство США, прочитал в городе Чэнду китайским специалистам лекцию о технологии «Стелс». Как раз в этом городе, где расположены авиаконструкторские предприятия КНР, и совершил полет J-20.

За свои услуги инженер получил не менее 110 тыс. долл. Деньги переводились в швейцарский банк.

В США чиновники и комментаторы продолжают утверждать, что китайские конструкторы досконально изучили обломки бомбардировщика В-2, сбитого сербскими зенитчиками в 1999 году во время войны из-за Косово. Они якобы и помогли китайцам построить свой истребитель пятого поколения.

Отталкиваясь от этого события, а также комментируя рост военного бюджета КНР, чиновники Пентагона на закрытых брифингах для членов Конгресса утверждают, что модернизация вооруженных сил Китаем направлена на то, чтобы он получил решающее преимущество над США в западной части Тихого океана. Ведь в этом регионе, как отмечает журнал Forbes, Америка может опереться лишь на ограниченное число баз. В дальнейшем это приведет к тому, что Китай установит свой контроль над близкими к нему морскими территориями.

Реакция Пекина на эти публикации не заставила себя ждать. Представитель Министерства обороны КНР заявил газете Global Times, что иностранные СМИ распространяют клеветнические сведения. А летчик, испытывавший J-20, сказал, что новая боевая машина – это плод исключительно китайской конструкторской мысли. Одновременно заместитель генсекретаря Китайской ассоциации военных наук, генерал-майор НОАК Ло Юань опубликовал статью, где пишет, что Китай стремится к установлению хороших отношений с США, в том числе по военной линии. Но, продав Тайваню оружия на 4,6 млрд. долл., Вашингтон нарушил двусторонние договоренности и заложил мину замедленного действия в Тайваньском проливе.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев отметил, что «по мере укрепления своей экономической и военной мощи Китай будет все решительнее утверждать влияние за пределами границ Китая в районах, которые он считает сферой своих национальных интересов.

Американцы могут об этом тревожиться, но ведь они сами подали Китаю пример, объявив сферой своих национальных интересов Тайваньский пролив или Каспийское море».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
808
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
859
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1119
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости